Как исправить неудовлетворительные оценки и получить аттестат об основном общем образовании?

• г. Касимов

Ученик 9 класса получил неудовлетворительные отметки по двум предметам. Может ли он ликвидировать академическую задолженность и получить аттестат об основном общем образовании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите заявление директору на сдачу академической задолженности. Откажет - пишите в роно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы уже не ликвидируете, так как в соответствии с пунктами 9 и 61 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 25 декабря 2013 г. № 1394 (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2014 г., регистрационный № 31206) (далее - Порядок), к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана или индивидуального учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся, не прошедшие ГИА, вправе пройти профессиональное обучение в соответствии со статьей 73 Федерального закона и Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18 апреля 2013 г. № 292 (зарегистрирован Минюстом России 15 мая 2013 г., регистрационный № 28395). Лица в возрасте до восемнадцати лет могут осваивать основные программы профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих при условии их обучения по основным общеобразовательным программам или образовательным программам среднего профессионального образования, предусматривающим получение среднего общего образования, и при успешной сдаче квалификационного экзамена получить соответствующее свидетельство. При этом профессиональное обучение лиц в возрасте до восемнадцати лет осуществляется только по тем профессиям рабочих и должностям служащих, работа по которым не запрещена или не ограничена для указанных лиц в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.