Хочу переехать в Беларусь на ПМЖ. Возможен ли переезд сейчас?

• г. Бийск

Хочу переехать в Беларусь на ПМЖ. Возможен ли переезд сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Получить гражданства Белоруссии в настоящее время вполне реально и для этого существует несколько способов доступных многим людям:

1. Заключение брака с гражданином Белоруссии. Между Россией, Кыргызстаном, Киргизией и Белоруссией действует соглашение, на основании которого гражданство будет оформлено в упрощённом варианте (например, не придется подтверждать знание языка и наличие постоянного официального дохода).

2. Рождение на территории Белоруссии. При этом новорожденный ребенок станет гражданином страны, если один из его родителей имеет белорусский паспорт, а также когда установить личности родителей невозможно. Еще один вариант – родители постоянно проживают на территории Белоруссии, но не являются её гражданами (кстати, согласно новым поправкам такие родители попадают в категорию «льготников» и могут получить белорусский паспорт в упрощенном порядке).

3. Натурализация. Условно, это процедура получения гражданства на общих основаниях. Предполагается, что претендент должен проживать в стране не менее 5 лет (согласно принятым поправкам), быть старше 18 лет.

Кроме того, в Белоруссии предусмотрено упрощенное получение гражданства отдельными категориями мигрантов:

1. Этнические белорусы (либо их близкие кровные родственники), которые были рождены за пределами страны, но в данный момент желают вернуться на свою историческую родину.

2. Претенденты, которые ранее являлись гражданами страны, но по объективным, не противоречащим закону причинам утратили гражданство.

3. Мигранты, которые внесли большой вклад в науку, экономику или культуру Белоруссии.

4. По новым правилам на льготное получение белорусского паспорта могут претендовать лица, которые получили высшее образование на территории страны и успели проработать на белорусского работодателя не менее трех лет.

Условия предоставления белорусского гражданства

Требования к кандидатам стандартны и вполне реальны (доставать «звезду с неба» ради паспорта не придется). Так, кандидат должен:

• проживать на территории государства не менее 5 лет (до 4 июня требовалось жить в стране 7 лет);

• не выезжать за пределы Белоруссии более, чем на 3 месяца;

• владеть русским и белорусским языком;

• иметь постоянный официальный источник дохода.

Формально белорусское законодательство запрещает наличие двойного гражданства. Однако в этом правиле есть исключения: например, возможность не отказываться от паспорта другого государства есть у лиц, которые ранее проживали на территории Белоруссии, а также беженцев (нужен официальный статус). Последние по понятным причинам не могут отказаться от гражданства родной страны.

Список документов для получения белорусского гражданства

Получение гражданства – серьезный шаг, а потому и документов для этой процедуры требуется много. Предстоит подготовить:

• Заявление (стандартная форма).

• Анкету (необходимо максимально точно указывать все данные о себе и отвечать на предложенные вопросы честно, так как в случае предоставления ошибочных или заведомо ложных данных в предоставлении гражданства откажут);

• Копию действующего заграничного паспорта (ее можно не предоставлять беженцам);

• Справку об отсутствии судимостей в родной стране (для кандидатов старше 14 лет);

• Копию ВНЖ, выданного властями страны на 5 лет. Здесь есть важная особенность: первый раз ВНЖ оформляется на 2 года. Но для получения гражданства этого документа недостаточно. Поэтому по прошествии 2 лет мигрант оформляет новый ВНЖ на 5 лет, копия которого и требуется для получения белорусского паспорта (но, согласно поправкам, подать заявление можно будет лишь после 5 лет непрерывного пребывания в стране).

• Медицинскую справку, в которой стоит отметка, что соискатель не более социально опасными заболеваниями.

• 6 фотографий размером 40*50 мм, которые должны быть на одном листе.

• Разрешение на проживание в конкретном населенном пункте Белоруссии.

• Чек, подтверждающий оплату госпошлины.

В некоторых случаях потребуются дополнительные документы, например, свидетельство о регистрации брака, диплом (подтверждающий белорусское образование), доказательства статуса беженца и т.д.