ЖЭК вскрыл мою квартиру в мое отсутствие - правомерно ли это и что дальше делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Находилась в длительном отьезде. По приезде обнаружила опечатанную дверь с другим замком. Жэк в мое отсутствие вскрыл квартиру. Квартира находится на 1 этаже. Где то на верхних этажах была якобы протечка. Зачем мою вскрывали непонятно. Жду мастера с протоколом и ключами. Имели ли они на это право? И как далее поступать? У меня металличесая дверь со сложными замками. Скорее всего возможности заменить не будет. Только менять дверь. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Вообще то не имели права. Т.к. это ваша собственность и распоряжаться ей можете только Вы (ст.209 ГК РФ).

Далее - можете взыскать убытки. Т.е. затраты на дверь и замки, которые будут Вами произведены (ст. 15 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В определенных обстоятельствах законно проникнуть в жилище можно как вопреки воле владельца, так и в его отсутствие.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан допускается, но только в прямо предусмотренных законом случаях: в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера.

Однако если во вскрытии квартиры не было реальной необходимости, то сотрудники управляющей компании могут быть привлечены к уголовной отв-ти по ст. 139 УК РФ. Проверка необходимости во вскрытии квартиры проверяется органами следствия в ходе доследственной проверки. Обратитесь в прокуратуру.

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Жилищный кодекс РФ не позволяет вскрывать квартиру в подобных случаях. В таких ситуациях просто перекрывается стояк и все.

Поэтому можете обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением для привлечения к ответственности виновных лиц, принявших такое решение.

Здравствуйте Ольга

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда по ст.1064 ГК

Выяснить по факту взлома двери можно в отделе полиции потому что без постановления суда или правоохранительных органов данное действие было не законно.

Так же получить информацию имеете право с УК, которая занимается обслуживанием общего имущества в МКД

При установлении виновного лица имеете право предъявить требование о возмещении по поводу ущерба двери через суд по ст.131-132 ГПК

Добрый день! УК (ЖЭК) имеет право произвести вскрытие дверей квартиры. При этом должны присутствовать участковый и два свидетеля.

Акт вскрытия квартиры составляется УК. В нем указывается, по какой причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должны поставить, помимо участкового, работники УК и свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеиваются при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты УК и компании, выполнявшей вскрытие замка.

Относительно возмещения ущерба. Если пострадало имущество хозяина квартиры, не имеющего отношения к аварии, то УК обязана будет ответить за причиненный ущерб. Необходимо Вам предъявить претензию УК о возмещении стоимости испорченной двери, а в случае ее не удовлетворения обратиться с иском в суд.