ЖЭК вскрыл мою квартиру в мое отсутствие - правомерно ли это и что дальше делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Находилась в длительном отьезде. По приезде обнаружила опечатанную дверь с другим замком. Жэк в мое отсутствие вскрыл квартиру. Квартира находится на 1 этаже. Где то на верхних этажах была якобы протечка. Зачем мою вскрывали непонятно. Жду мастера с протоколом и ключами. Имели ли они на это право? И как далее поступать? У меня металличесая дверь со сложными замками. Скорее всего возможности заменить не будет. Только менять дверь. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Вообще то не имели права. Т.к. это ваша собственность и распоряжаться ей можете только Вы (ст.209 ГК РФ).

Далее - можете взыскать убытки. Т.е. затраты на дверь и замки, которые будут Вами произведены (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В определенных обстоятельствах законно проникнуть в жилище можно как вопреки воле владельца, так и в его отсутствие.

В соответствии с ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, проникновение в жилище без согласия проживающих в нем граждан допускается, но только в прямо предусмотренных законом случаях: в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера.

Однако если во вскрытии квартиры не было реальной необходимости, то сотрудники управляющей компании могут быть привлечены к уголовной отв-ти по ст. 139 УК РФ. Проверка необходимости во вскрытии квартиры проверяется органами следствия в ходе доследственной проверки. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Статья 25 Конституции РФ

Жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Жилищный кодекс РФ не позволяет вскрывать квартиру в подобных случаях. В таких ситуациях просто перекрывается стояк и все.

Поэтому можете обратиться в следственный комитет с соответствующим заявлением для привлечения к ответственности виновных лиц, принявших такое решение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда по ст.1064 ГК

Выяснить по факту взлома двери можно в отделе полиции потому что без постановления суда или правоохранительных органов данное действие было не законно.

Так же получить информацию имеете право с УК, которая занимается обслуживанием общего имущества в МКД

При установлении виновного лица имеете право предъявить требование о возмещении по поводу ущерба двери через суд по ст.131-132 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! УК (ЖЭК) имеет право произвести вскрытие дверей квартиры. При этом должны присутствовать участковый и два свидетеля.

Акт вскрытия квартиры составляется УК. В нем указывается, по какой причине происходил взлом замков в двери, и описываются все повреждения. Свою подпись должны поставить, помимо участкового, работники УК и свидетели. После проведения работ в квартире остается копия акта, а входная дверь квартиры блокируется и опечатывается. Для этого чаще всего дверь и косяк оклеиваются при помощи бумажной полоски, на которой находится дата вскрытия квартиры, печать, координаты УК и компании, выполнявшей вскрытие замка.

Относительно возмещения ущерба. Если пострадало имущество хозяина квартиры, не имеющего отношения к аварии, то УК обязана будет ответить за причиненный ущерб. Необходимо Вам предъявить претензию УК о возмещении стоимости испорченной двери, а в случае ее не удовлетворения обратиться с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мою квартиру, расположенную на 2 этаже залили соседи сверху. Намомент залива я находилась в другом городе. По приезду домой я обнаружила взломанную дверь! Соседка снизу вызвала спецслужбу, мою дверь взломали, а оказалось, что я пострадавшая - виноваты соседи с 3 этажа. Они затопили сразу 2 этажа вниз-мой и первый! У меня сломана дверь, дверная коробка, в квартире наводнение - кто должен за это ответить по закону? Куда мне обратиться? А если бы вода просочилась на 5 этажей вниз, что спецслужбы на каждом бы этаже двери ломали?

Недавно приобрели квартиру в доме в котором на каждом этаже кроме нашего этажа квартиры отгорожены общей дверью. Всего в доме 14 этажей на площадке находится по 6 квартир. Мы хотели так же установить общую дверь на этаже, но управляющая компания нам отказывает в этом. Скажите, как повлиять на на,что бы тогда все убрали эти двери на этажах?

Снег не убирался достаточно длительное время, в следствии чего появилась протечка на верхние этажи здания. Жильцы верхних этажей вызвали техника из ЖЭКА, который должен был засвидетельствовать протечку. В ЖЭКЕ ответили, техник на данный момент занят и приедет после выходных. Перед выходными происходил сброс снега и наледей. Уполномочен ли отк ЖЭКА в том, что техник приедет после выходных. Когда все работы будут сделаны и засвидетельствовать протечку не удасться, и засвидетельствовать получится только лишь его последствие.?

Правильно ли жильцы верхних этажей сделали обратившись в ЖЭК, или надо обратиться в другие инстанции?

В результате протечки крыши залило квартиры 5, 4 и 3 этажей. Сосед с 3 этажа подает на меня (4 этаж) суд за протечку в его квартире. При этом срок протечки указывает не тот, при котором протекла крыша. То есть считает, что это другая протечка. Акт составили через 2 недели после протечки крыши и неделю после указания срока протечки на 3 этаже по сухому результату заливки, где не указали дату протечки. Кто выигрывает дело в суде? Спасибо.

Сотрудники полиции вскрыли входную дверь моей квартиры и все там обыскали, в этот момент меня и членов моей семьи дома не было. По приезду домой я обнаружил опечатанную дверь квартиры.

Считаются ли их действия правомерны и в каком случае?

Заранее спасибо.

В мое отсутствие сосед по коммунальной квартире вскрыл входную дверь. Я вернулся домой через 2 дня и обнаружил пропажу денег. При этом дверь в квартиру была взломана и открыта. Соседи говорят что вскрывали в присутствии полиции. Кому мне предъявлять претензии? Уголовное дело по причине участия полиции тормозят. Спасибо заранее!

У нас такая проблема: холодные батареи в квартире на первом этаже. Обращались в ЖЭК, приходил мастер, сказал, что проблема на верхних этажах, доступа к хозяевам квартир верхних этажей нет (одни в другом городе, вторые просто ведут так скажем нездоровый образ жизни и появляются когда-никогда ночью). На 5 м этаже также батареи холодные. Как действовать в данной ситуации? Куда в первую очередь обращаться и что требовать от ЖЭКа и других инстанций? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 марта мы женой у ходили на работу на кухне было сухо в чечения дня у нас в квартере получилось протечка воды холодной где подключается шланг стиральной машины вызвали мастера жру 20 ибыли слесаря протечку у странили но 4 и 3 этаж пртопили мастер жру 20 акт протечки не составил с моей жены не взяли объяснения что моя жена протопила два этажа мастер жру 20 уходит но соседи говорят моей жене что они составят акт протечки без мастера жру 20 прошу Вас помогите.

Квартира оформлена в частную собственность. Квартира находится на верхнем пятом этаже, в ней никто не проживает. На 1 этаже находится магазин. С началом отопительного сезона ЖЭК вскрыл квартиру с понятыми, чтобы спустить воздух из труб. С их слов составили опись имущества, дверь опечатали. Имели ли они право вскрывать квартиру, если это не аварийная ситуация (прорыв трубы и т.д.), могу я за это на них подать в суд. Как правильно они должны были составить опись имущества (только мебель, крупные предметы или все вещи одежду, книги, разная мелочь.., как я могу попасть в квартуру, если она опечатана, я должна туда войти с работниками ЖЭКа или милиции и как проверять все ли вещи в квартире целы, мне нужны понятые?

На моем этаже находятся 4 квартиры, общей коридор которых поделен на две части, в каждой из которых находится металическая дверь, иными словами каждые две квартиры имеют свою, закрытую мелалической дверью часть межквартирного пространства. Двери установлены 25 лет назад. На днях мы (собственники двух квартир, отгороженных одной металической дверью) получили предписание жилищно— управляющей конторы, чтобы мы демонтировали общую дверь, так как она «ущемляет права других собственников « . Но соседи по этажу не писали никаких жалоб и не считают себя ущемленными и более того такие двери есть не только на всех этажах нашего подъезда, но и во всем нашем многоподъездном доме. Подскажите на каком ВДРУГ основании жилищная контора озаботилась именно нашей дверью и что мы должны сделать чтобы сохранить дверь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение