Декретный отпуск, исполнительное производство и возврат суммы - что делать?

• г. Барнаул

Я в декрете нахожусь и было возбуждено исполнительной производство. Я сама отправила приставам небольшую сумму и намеревалась ежемесячно так же поступать. Приставы присылали письмо на мою работу и получив оттуда инфо что я действительно пока не работаю закрыли ИП по статье 46 часть 1 пункт 3. Нужно ли написать им заявление на возврат суммы, которую я сама им отправила и можно ли так делать?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если вы направляли деньги на счет ФССП, который был указан приставом исполнителем в рамках ИП, то после закрытия ИП по статья 46 часть 1 п.3 - деньги с депозита ушли на счет кредитора и, скорее всего их уже не возможно вернуть. Обратите внимание на следующее: после прекращения ИП по ст.46, исполнительный документ, пристав возвращает кредитору. Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

Делайте выводы.

Удачи Вам.