Могут ли лишить прав за отсутствие тахографа?

• г. Ставрополь

Могут ли лишить прав за отсутствие тахографа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прав не лишают а накладывают административный штраф на круг лиц, ответственных за управление автотранспортом без тахографа, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации:

для водителя-сотрудника или водителя-владельца ТС: от 30 000 до 50 000 рублей;

для должностного лица: от 70 000 до 100 000 рублей;

для индивидуальных предпринимателей: от 70 000 до 100 000 рублей;

для юридических лиц: от 100 000 до 150 000 рублей.

В текущий момент штраф составляет от 1 000 до 3 000 рублей (для водителя ТС) и от 5 000 до 10 000 рублей (для должностного лица), ответственного за выпуск автомобиля на линию.