Что происходит с кредитом после смерти одного из супругов - ответственность и последствия

• г. Саратов

После внезапной смерти одного из супругов, остался непогашенный долг по кредиту в банке. В договоре кредитования не прописано согласие и ответственность по данному кредиту супруга. Каковы последствия ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Только при приянтии наследства и в размере наследуемого.

Долг перейдет к супругу в порядке наследования. Наследник отвечает перед кредиторами в пределах наследственной массы. Если размер долга больше стоимости наследства, то и принимать его не имеет смысла.

А последствия такие: банк скорее всего обратиться в суд о взыскании задолженности с наследников, в данном случае с супруги. Здесь нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности, смотреть, что банк насчитал, поскольку после смерти наследодателя применять определенные штрафные санкции он не вправе ну и т.д.