Что происходит с кредитом после смерти одного из супругов - ответственность и последствия

• г. Саратов

После внезапной смерти одного из супругов, остался непогашенный долг по кредиту в банке. В договоре кредитования не прописано согласие и ответственность по данному кредиту супруга. Каковы последствия ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Только при приянтии наследства и в размере наследуемого.

Спросить
Пожаловаться

Долг перейдет к супругу в порядке наследования. Наследник отвечает перед кредиторами в пределах наследственной массы. Если размер долга больше стоимости наследства, то и принимать его не имеет смысла.

А последствия такие: банк скорее всего обратиться в суд о взыскании задолженности с наследников, в данном случае с супруги. Здесь нужно смотреть, не пропущен ли срок исковой давности, смотреть, что банк насчитал, поскольку после смерти наследодателя применять определенные штрафные санкции он не вправе ну и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Несёт ли супруга ответственность личным имуществом или совместно нажитым с супругом, в случае, когда супруг оформляет кредит на общество с ограниченной ответственностью, в котором является учредителем (банк требует согласие супруги)?

Здравствуйте. Такая ситуация... есть супруг и супруга, у них в общей собственности квартира и договор приватизации тоже на двоих. Супруга хочет подарить свою долю (после смерти супруга) внуку. У супругов есть сын, он только прописан в квартире. Возможно ли что-то сделать, чтобы сын не остался без квартиры? Кому достанется доля супруга (после смерти)? Спасибо!

У меня вопрос по кредитным обязательствам супругов. Согласно Семейному кодексу супруги несут коллективную ответственность по обязательствам. Если мой супруг взял кредит без обеспечения (залога) и не может его выплатить, может ли банк обратить взыскание на меня, на имущество, которое принадлежит мне по праву собственности, но приобретено в браке (машина, купленная в кредит, оформленный на меня, я оформлена собственником)? Обязывает ли меня к ответственности согласие на то, чтобы он взял кредит (не поручительство)? В кредитном договоре банка ответственность не прописана, по умолчанию регулируется действующим законодательством РФ.

Могу ли я расторгнуть брак в одностороннем порядке, без согласия супруга? Обязана ли я буду нести ответственность по долгам, приобретенным супругом в браке, после развода?

Лена:

А скажите пожалуйста, если кредиты одного из супругов не застрахованы, и в случае, не дай Бог конечно, внезапной смерти заемщика, может ли банк обязать выплачивать второго супруга? (Кредиты один супруг брал без ведома другого супруга)

В банке был взят кредит на одного из супругов, затем был подписан брачный договор, согласно которому все недвижимое имущество переходит к другому супругу, а кредитные долги, естественно, остаются у заемщика. Супруги живут отдельно, у заемщика никакой собственности нет. Сейчас заемщик остался без работы и выплачивать кредит не может. Какие меры может предпринять банк к должнику? Может ли банк взыскать долг с другого супруга? Спасибо.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Кредит потребительский взят супругой по просьбе супруга на приобретение авто. Машина оформлена на супруга. Возможна ситуация, что супруг просто уедет на машине, оставя непогашенный кредит на супруге. Нужно наложить обременение на авто до момента погашения им кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каковы будут правовые последствия для одного из супругов (или детей) при смерти другого супруга - совладельца квартиры при отсутствии завещания? Могут ли дети унаследовать свои доли квартиры при смерти только одного родителя?

Возможно ли через суд оспорить отказ одного из супругов в выделе супружеской доли наследникам умершего (второй супруг умер, наследники его дети от предыдущих браков)? Каковы шансы выиграть процесс?

Ситуация: после смерти одного из супругов, второй (мачеха детей первого супруга) отказался выделять из супружеской доли наследникам.

В браке была приобретена машина (частью на средства второго супруга, частью на деньги взятые в долг первым, который умер). Была взята квартира в ипотеку (умерший супруг в договоре с банком значится как созаёмщик) а прописан во взятой в ипотеку квартире второй супруг. Плюс различное имущество (техника, мебель и т.д.),которую мачеха (второй супруг) моментально вывезла после смерти мужа, мотивируя тем что всё это куплено исключительно на её средства.

Спасибо.

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение