Дело о наследстве - достаточно ли соглашения о выделе доли детям и родителям при оформлении квартиры в совместную собственность?

• г. Екатеринбург

Куплена квартира с использованием ипотеки, оформлена на мужа и жену в совместную общую собственность. Потом родились дети и часть ипотеки и % по ипотеке погашена материнским капиталом. Затем ипотека погашена полностью. Соглашение о выделе доли детям и родителям составлено, дети несовершеннолетние. Но в Росреестр не успели подать документы, супруг умер. Достаточно ли этого соглашения для нотариуса в дело о наследстве, для распределения долей? Или нужно сейчас через суд выделять доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сначало выделяете доли потом уже определят доли наследства.

Добрый день, Катерина.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Следовательно, Вам надо обратиться в суд с требованиями: признать за Вашими несовершеннолетними детьми право на долю, например по 1/4 каждому, если у супругов два ребенка, признать право на 1/4 долю каждого супруга в общей долевой собственности на ипотечную квартиру в порядке использования материнского капитала (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ), признать наследников первой очереди по закону: супругу и несовершеннолетних детей принявшими наследство наследодателя. В случае, если родители наследодателя умерли, то признать за наследниками по закону - супругой и детьми наследодателя - право на 1/4 долю наследодателя в праве общей долевой собственности на ипотечную квартиру, то есть по 1/12 доли каждому (1/4: 3= 1/12) в порядке наследования, признать за супругой и несовершеннолетними детьми право собственности на 1/3 долю каждому в праве общей долевой собственности в ипотечной квартире.