Как снизить сумму задолженности по долгу - списать проценты и штрафы, снизить основной долг до 20 тысяч рублей?

• г. Москва

Сумма 200 тысяч рублей. Из них просроченный основной долг 120 тыс. рублей. Просроченные проценты 60 тыс. рублей. Штрафы 25 тыс. рублей.

И ещё у меня есть несовершеннолетний ребёнок до 18 лет.

Могу ли я максимально сократить сумму выплат, списав проценты штрафы?

Денег нет. Нахожусь в крайне тяжёлом материальном положении.

Могу предоставить какие-то документы по своей неплатёжеспособности.

Вопрос:

Можно ли как-то снизить сумму основного долга? Со 120 тысяч до допустим 20 тысяч.

Списать проценты.

Списать штрафы.

В коллекторское агентство звонила. Они наотрез отказались как-либо договариваться и подали в суд.

Ответы на вопрос (15):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Лилия. К сожалению в рамках рассмотрения Вашего дела Вы можете рассчитывать только на снижение неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. В соответствие с указанной нормой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. То есть суд лишен возможности уменьшать иные требования в данном случае коллекторского агентства, в том числе основной долг и проценты по кредиту. Для того, чтобы суд внимательнее отнесся к Вашей просьбе о уменьшении неустойки, суду следует оформить письменное ходатайство об уменьшении неустойки, в том числе сослаться на тяжелое материальное положение и наличие иждивенцев. К ходатайству следует приложить подтверждающие документы, например копии свидетельств о рождении детей, справку о доходах. Обратите внимание, за какой период Вам предъявляют требование, может быть Вам можно помочь в этой части. Так, если коллекторы предъявляют требования по кредитному договору более чем за три календарных года при условии, что в кредитном договоре была предусмотрена его оплата ежемесячными платежами, то можно воспользоваться новинкой судебной практики. Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 №43, отсчет срока по задолженности, погашаемой частями, ведется отдельно для каждой такой части. Поэтому требование о погашении ежемесячного платежа, процентов и неустоек выставляется в разное время. Так, срок исковой давности по кредитам является общим и, согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, составляет три года. Порядок отсчета задолженности устанавливается в соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ – он начинается с момента, когда кредитной организации становится известно о возникшей просрочке. График платежей, прилагаемый к каждому договору, устанавливает, когда должна поступить очередная сумма в счет погашения займа – например, 15 число каждого месяца. Если заемщик не внес платеж 15 ноября, банку становится известно об этом сразу, соответственно, отсчет срока начинается с этого момента.

Лилия, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Уважаемая Лилия!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если у Вас возникла задолженность по кредитной карте перед банком АО "Тинькофф Банк" (ооочень хитрый банк), то иск к вам в суд скорее всего подали коллекторы из ООО "ФЕНИКС" (это "правая рука" АО "Тинькофф Банк"), у которых огромный опыт по всей России взыскивать в судах такие долги с держателей карт кредитных АО "Тинькофф Банк" . Подробней об этом и о судебной практике по искам этого ООО "ФЕНИКС" Вы можете ознакомиться здесь Подробнее ➤

Там есть положительный пример и копия решения суда, когда я помог ответчице (типа Вас) полностью отстоять интересы в суде по иску ООО "ФЕНИКС".

В-третьих, Вы вправе изучить исковые требования ООО "ФЕНИКС" в иске, проверить их расчет, если их исковые требования полностью или частично не верны, то Вы можете оформить письменные Возражения в суд на иск ООО "ФЕНИКС" на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ. В этом случае Вам незачем будет даже принимать участие в судебном заседании при рассмотрении судом этого иска.

Не надо путать проценты с неустойкой (пени, штрафы), которые по искам банков взыскивают суды. Вот неустойку можно в некоторых случаях уменьшить в суде, если серьезно защищать с ссылкой на Законы и условия кредитного договора своим права (статья 333 ГК РФ), а сумму процентов, увы, не удастся уменьшить.

Удачи Вам.

Можете исковое предоставит для изучения. Феникс входит в тинькофф банк.

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

На основании вышеизложенного вам необходимо отменить судебный приказ в порядке определенном ст. 128-129 ГПК РФ, в случае его вынесения с последующим рассмотрением дела в порядке искового производства в соответствии со ст. 132-134 ГПК РФ.

В судебном процессе вы в праве применить ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы в праве применить ходатайство о снижении пени, неустойки, приложив справку о доходах и свидетельство о рождении ребенка.

Графика платежей нет. Это Тинькофф банк. Что такое неустойка? И подходят ли проценты и штрафы под это определение?

Я ИП и есть нулевые 3 НДФЛ за последние 6 лет. Не работала.

Для оптимального противодействия коллекторам надо:

1. Подать заявление об отмене судебного приказа вовремя.

Приказ отменят, но они подадут иск.

2. При рассмотрении иска Вы и сможете максимально возможно снизить сумму долга: излишние проценты, неустойки и прочее, надо смотреть Договор займа, договор уступки права, пр.

3. Факт Вашей нулевой деятельности никого не интересует.

Лилия, в каком году был заключен договор, когда вы производили последний платеж и когда Вы получали почтой последнее требование банка об уплате платежа?

Это не "Феникс". У банка не одна правая рука, как Вы выразились.

07 декабря 2015 года было последнее письмо от банка Тинькофф. Но не с Требованием о выплате всей задолженности, а с предложением реструктуритизировать кредит. И через 3 месяца они продали долг коллекторам. Т.е. требования и не было. Прошло три года с момента последнего платежа и за неделю до окончания срока коллекторы подали иск сначала в мировой суд, а потом в районный. Ясно, что они тянули до последнего, чтобы взыскать максимум процентов. Судья резко изменила отношение ко мне и в открытую сказала, что вынесет решение полностью в пользу банка, чтобы закрыть дело. Потому что с них требуют. Всё.

Феникс не входит в Тинькофф никак.

И это вообще другое коллекторское агентство. Хотя (судя по всему) также плотно связано с Тинькофф.

Договор был заключён в июле 2013 года. Последний платёж - июль 2015 года. Заключительного требования от Тинькофф не было. В марте 2016 Тинькофф продал мой договор по цессии коллекторам.

В июле 2018 эти коллекторы подали иск в мировой суд, а потом и в районный.

Суд на стороне коллекторского агентства. Я подумала, что можно хотя бы как-то снизить неустойку. Но видимо и это не удастся. У них действительно всё законно. Денег на юристов у меня нет. Может и есть какие-либо нарушения со стороны банка и коллекторов. Но я как заведомо слабая сторона в деле без профессиональной адвокатсткой помощи не смогу ничего толком предоставить.

И уже не раз убеждаюсь, что у банков всё очень продуманно. Простой человек, не могущий ничего не должен брать кредиты и тем более ипотеку. Жить надо по средствам. Пусть лучше в нищете, чем в кредитах.

В суде пени и штрафы можно снизить применив ст 333 ГК РФ и потом на основании ст 203 ГПК РФ в рассрочку исполнить решение суда.

Лилия, суд с июля 2018 года не принял никакого решения? Очень странно. Уменьшение договорной неустойки, осуществляется на основании ст. 333 ГК РФ. Нужно заявить об этом письменное ходатайство. Вступившее в законную силу судебное решение можно рассрочить (отсрочить). Правое основание: ст. 203 ГПК РФ.

Смотрите и изучайте эти правовые нормы. Они есть в интернете.

1.Никто не спишет основной доло-это не предусмотрено законом

2.Так же как и проценты

3.Максимум что можно это снизить штрафы. Подайте возражение и просите о снижении в соответствие со ст.333 ГК РФ.

4.

Может и есть какие-либо нарушения со стороны банка и коллекторов.
-нужно смотреть договор и вникать в ситуацию.

Лилия, суд с июля 2018 года не принял никакого решения? Очень странно.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

не принял, потому что я подала встречный иск о признании договора цессии недействительным. И благополучно проиграла этот суд. Потому что договор цессии, несмотря на уверения юристов, что якобы можно оспорить, если не указано, что банк имеет право продавать долг только банкам. У меня такого пункта в договоре и не было. Третьи лица - не банки. Закон витиеват. Можно и так и так читать, как угодно. А сейчас банк Тинькофф изменил договор, что передача договора цессии осуществляется ЛЮБЫМ третьим лицам, в том числе и не банковским! В моём договоре этого пункта не было, но суд всё равно встал на сторону банка. Потому что КТО Я? да никто! И зовут никак! А БАНК ТИНЬКОФФ - это БАНК! Это Деньги, это Сила, это Власть! И знаете что... ещё раз убедилась, что всё в мире принадлежит и подчиняется только закону денег и власти.

Однако,

есть СИЛА Выше Чем какие-то судыденьгивласти. И я в этом убедилась)

Знаете, что это за СИЛА, господа юристы?