Как выписать несовершеннолетних внуков из квартиры социального найма?

• г. Москва

Как выписать несовершеннолетних внуков?

У меня квартира социального найма. Были прописаны: сын, и два несовершеннолетних внука. У сына в собственности есть таунхаус, где все они живут. Я пенсионерка, и в связи с тем, что все они у меня прописаны, не могу оформить субсидию. Сын выписываться отказывался, и платить квартплату тоже. Решением суда сына постановили выписать, но с февраля он так и не выписался. Я сдала документы о выписке сына, а как же теперь внуков? Добровольно он этого делать не будет и квартплату платить не будет. Я читала, что по закону несовершеннолетние дети могут быть прописаны только с родителями или их законными представителями.

Ответы на вопрос (4):

Надо было сразу на всех в суд заявление подавать, затем в том же суде надо взять исполнительный лист и отнести его ФМС или в МФЦ. И все!

Вопрос не простой, т.к. выписать несовершеннолетних из муниципальной квартиры нужно собрать доказательства, что они добровольно выехали из квартиры и проживают с родителями... и много других доказательств... но гарантий успеха в суде не предвидится.

Здравствуйте. Выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются, но дело очень непростое.

Елена, все очень непросто. В значительном количестве случаев суды отказывают в иске о выписке несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры исходя из того, что они не могут самостоятельно выполнять свои права и обязанности по соцнайму, но вместе с тем, известны и отдельные положительные решения.

За грамотным ведением дела в суде Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Дело очень сложное для положительного разрешения.