Как увеличить алименты после снижения суммы выплаты от бывшего мужа?

• г. Саранск

С МУЖЕМ РАЗВЕЛИСЬ в сентябре 2019, я не работаю, ребенок 6 лет. подала на алименты, платил до марта 2020. потом закрвл ИП и стал выплачивать уже три месяца по 830 руб. ЧТО могу сделать? Как увеличить?

Ответы на вопрос (3):

Подайте заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

В судебном порядке.

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь к приставам с жалобой о невыплате алиментов исходя из средней ЗП по России, ст. 113 СК РФ. С неработающего официально алименты со средней ЗП по России удерживаются и сам алиментщик обязан их платить. Просите рассчитать долг и подавайте на неустойку в суд, ст. 115 СК РФ.