Как доказать обоюдную вину при ДТП с участием легкового автомобиля и фуры в темное время суток?

• г. Рязань

ДТП. Водитель на фуре выезжал на главную, по главной шел легковой автомобиль. Темное время суток. Легковая, не прибегая к торможению совсем вошла в бок фуре. Фуру признали полностью виновной. Можно как-то повлиять и доказать хотя бы обоюдку, т. к. легковая не применила никаких действий, чтобы предотвратить ДТП. Какие статьи ГК РФ могут помочь.

Ответы на вопрос (4):

В данном случае шансов на обоюдку нет, поскольку Вы выезжали на главную.

НИкаких. Здесь не ГК, А ПДД РФ. п.10.1.

Здравствуйте. Можете не тратить время и деньги на обжалование постановления ГАИ. Никакой ОБОЮДНОЙ вины тут не может быть в принципе. Фура, выезжая на ГЛАВНУЮ дорогу со ВТОРОСТЕПЕННОЙ, НЕ ПРЕДОСТАВИЛА ПРЕИМУЩЕСТВА (не уступила дорогу) автомобилю, двигавшемуся по ГЛАВНОЙ дороге. 100 % вина водителя фуры. Все измышления о виновности водителя легкового автомобиля - глупости. Ни один суд не усмотрит здесь обоюдной вины.

Добрый день! Если водитель легкового автомобиля допустил нарушения п. 10.1 ПДД и данное обстоятельство установлено автотехнической экспертизой иными доказательствами по делу, то даже при отсутствии обоюдной вины, данное обстоятельство можно использовать, как смягчающее вину виновника ДТП и просить суд о снижение размера наказания.