В квартире, где прописан один человек, проживаем вдвоем.

• г. Санкт-Петербург

В квартире, где прописан один человек, проживаем вдвоем. Вправе ли правление кооператива повышать оплату комунальных услуг, мотивируя это тем, что оплата взымается не с количества прописаных, а с количества проживающих в квартире людей.

Ответы на вопрос (2):

Кооператив вправе это сделать, но лишь через суд. Данное решение парвления Вы можете обжаловать, поскольку доказывать, что в квартире проживает трое, а не один обязан кооператив, в противном случае решение правления бедет отменено как незаконное. Главное в данном деле будет ДОКАЗАЫВАНИЕ факта проживания/непроживания в квартире нескольких лиц. Если кооператив докажет, что там проживают трое (а это будет непросто), то суд обяжет собственника подчиниться решению кооператива, если нет - отменит последнее.

Кооператив вправе это сделать, но лишь через суд. Данное решение парвления Вы можете обжаловать, поскольку доказывать, что в квартире проживает трое, а не один обязан кооператив, в противном случае решение правления бедет отменено как незаконное. Главное в данном деле будет ДОКАЗАЫВАНИЕ факта проживания/непроживания в квартире нескольких лиц. Если кооператив докажет, что там проживают трое (а это будет непросто), то суд обяжет собственника подчиниться решению кооператива, если нет - отменит последнее. [Быстров Денис Владимирович]