Возможно ли ношение несовершеннолетним электрошокера в целях самозащиты?

• г. Москва

Возможно ли ношение несовершеннолетним электрошокера в целях самозащиты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тимофей! В соответствии с Федеральным законом «Об Оружии» ФЗ-150 от 13.12.1996 г. приобретать и пользоваться электрошокером можно только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. Поэтому при обнаружении у Вас электрошокера сотрудниками полиции, указанный предмет подлежит изъятию. Также следует помнить, что характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50940-96, а именно средняя мощность электрошокера не должна превышать 3 Вт.