Жизнь после лишения родительских прав - отношения с сыном через 18 лет

• г. Черкесск

Лишили родительских прав, когда сыну было 12 лет. Сейчас ему 30.Отношения прекрасные. Я ещё считаюсь лишенной или уже это не имеет значения.

Ответы на вопрос (3):

Это уже не имеет значения, поскольку после 18 лет у Вас родительских прав как таковых не остается, только наследственные.

Добрый день!

Если Вас в свое время не восстановили в правах, то Вы их не приобрели.

Смотря с какой целью интересуетесь. От этого зависят дальнейшие действия.

Задним числом Вас конечно в правах не восстановят, ребенок уже вырос.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Здравствуйте Инна!

В день, когда ребенку исполняется 18 лет, он становится совершеннолетним, то есть полностью дееспособным, и уже не зависит от родительской опеки.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ, гражданская дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

А родительские права имеют власть над ребенком именно до совершеннолетия.

Пункт 2 статьи 61 Семейного кодекса РФ: родительские права… прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Стало быть, после 18-летия родители уже не имеют правового влияния на ребенка – он становится самостоятельным человеком. Соответственно, родительские права прекращены. Лишать нечего.