Могу ли я приостановить выплату пенсии на время работы во время летних каникул?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет. Учусь в ВУЗе на очной форме обучения. Хочу устроиться работать на время летних каникул. Я могу приостановить выплату пенсии на период трудоустройства, и возобновить выплату пенсии, когда начнется учеба?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Можете. Согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в этом случае у Вас при устройстве на работу не будет права на пенсию по утере кормильца, а после того, как перестанете работать, обучаясь на дневном отделении сможете получать пенсию по утере кормильца.

Не рекомендую устраиваться официально, так как потом пенсию будете восстанавливать несколько месяцев, знаете же нашу бюрократию, так что лучше устраиваться неофициально, для Вас выгоднее.ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Светлана, здравствуйте. Да, можете приостановить, ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, обратитесь в территориальный орган ПФР, МФЦ, социальной защиты населения по месту жительства с паспортом, СНИЛС, трудовым договором или трудовой книжкой. После завершения работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для назначения положенных выплат – с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Здравствуйте Светлана

Выплаты пенсии по случаю потери кормильца вам могут быть приостановлены при отсутствии документов подтверждающих обучение на 6 месяцев

начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения согласно п.3 ст.24

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

Возобновляются выплаты по вашему заявлению