Возможно ли получать пенсию, учась в вузе и работая во время летних каникул?

• г. Уфа

Я получаю пенсию по потере кормильца (мне 19 лет учусь в вузе на дневном отделение), хочу устроиться на работу во время летних каникул, буду ли я получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий,здравствуйте.

Выплата пенсии Вам будет прекращена, так как не имеет значения, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином.

После увольнения выплата пенсии возобновится по Вашему заявлению.Если Вы скроете факт трудоустройства и это станет известно в ПФ,то выплаченная пенсия будет с Вас взыскана в судебном порядке (если добровольно не согласитесь ее возвратить).

Поэтому,подумайте,что Вам выгоднее.Если зарплата больше,приостановите пенсию,после увольнения напишите заявление на возобновление.Если в заработной плате не выигрываете,то отдыхайте от учебы.

Удачи Вам.С уважением,