Как получить свидетельство о праве на наследство на недвижимость без обращения в суд

• г. Улан-Удэ

Муж умер 5 лет назад, наследство на дом с земельным участком не оформлено. В доме прописаны и проживают жена и 2 несовершеннолетних детей. Жена осуществляет уход за домом, производит оплату ком. услуг, 3 года назад оформила наследство на автомобиль, но на недвижимость не оформила, так как не хватало документов (тех. паспорта на дом и участок). Можно ли БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД, учитывая фактическое принятие наследства получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Данная проблема решается только в судебном порядке, путем подачи заявления об установлении факт принятия наследства. Заявление подается федеральному судье в особом порядке (не в исковом) и оплачивается пошлиной 200 руб. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для получения свидетельств о праве собственности уже на Вас и Ваших детей (как наследников первой очереди).