Отказ районного суда принять электронное заявление - как обжаловать и куда обратиться?

• г. Владимир

На портале ГАС «Правосудие» направил в районный суд заявление о признании незаконными действия нотариуса. К заявлению были приложены документы, подтверждающие изложенные в нем доводы. Однако работники районного суда отказались принимать и регистрировать его ссылаясь на то, что в нарушении законодательства РФ электронный документ не подписании усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом, какие конкретно положения установленного порядка подачи документов были нарушены не указывают.

Ознакомившись с порядком подачи документов в суд в электронном виде, утвержденный приказом судебного департамента при ВС РФ № 251 выяснил, что обязательное заверение документов усиленной квалифицированной электронной подписью необходимо лишь в случае подачи в суд заявления об обеспечении иска, искового заявления, содержащего просьбу об обеспечении иска, а также ходатайства о приостановлении исполнения решения суда (п.3.2.2).

Остальные документы можно заверять как простой, так и усиленной квалифицированной электронной подписью (п.3.2.2).

При подготовке документов мной были соблюдены все требования порядка. Электронные образы документов подготовлены с использованием средств сканирования, с возможностью копирования текста. Содержат графическую подпись лица, подписавшего документ. Выполнены в виде отдельных файлов с указанием количества страниц в каждом документе, подписаны простой электронной подписью.

Поскольку все требования порядка мной были соблюдены, а заявление о признании незаконными действия нотариуса не относится к документам, которые в обязательном порядке необходимо заверять усиленной квалифицированной электронной подписью считаю действия работников районного суда, отказавшихся регистрировать мое заявление незаконными, а заявление подлежащее регистрации и направлению для рассмотрения судье.

В связи с чем прошу сообщить как обжаловать действия работников районного суда, которые несмотря на отсутствие законных оснований отказываются принимать и регистрировать заявление, направленное в форме электронного образа документа и передавать его для рассмотрения и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

А как же пункт 3.2.1. :

- Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Вы невнимательно читали вопрос. Электронные образы документов могут быть заверены простой электронной подписью. Простая электронная подпись - учетная запись ЕСИА. В данном случае они и были заверены простой электронной подписью.

Где в законе указано, что данное заявление необходимо обязательно заверять усиленной квалийицированной электронной подписью.

Когда ссылаетесь на нормы закона - внимательно их изучайте:

ПОВТОРЯЮ - пункт 3.2.1. :

- Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Вот именно, что либо усиленной квалифицированной, либо простой. Данный выбор оставлен на усмотрение заявителя и нигде в приказе судебного департамента не прописаны конкретные документы и какой подписью они должны быть заверены. В ГПК РФ также нет указаний по поводу данного заявления.