Заявление на развод и взыскание алиментов - возможность увеличения платежей и алименты на свое содержание в декретном отпуске

• г. Уфа

На днях я подала заявление на развод на мужа и на взыскание алиментов ребенку, в размере 1\4 заработка. Вчера узнала что его официальный доход 10 тыс, хотя получает больше 30 тыс. ребенку 1.7 мес. 1)могу ли я увеличить размер алиментов? Могу ли подать алименты на свое содержание (нахожусь в декретном отпуске) пока ребенку не исполнится 3 года?, какие документы для этого нужны?. и на какую сумму я могу рассчитывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требуйте на ребёнка 1 МРОТ 4661 рубль, на свое содержание до исполнения ребёнку трех лет тоже 1 МРОТ

Уважаемая Лилия !

Если Вы подали исковое заявление к мировому судье о взыскании алиментов на несовершеннолетенго ребенка с его отца, то суья вынесет решение о взыскании алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, далее СК, при наличии заработной палты и иного дохода у ответчика в размере 1/4 (25%) от заработной платы и иного дохода. Помле получения Вами на руки копии решения суда, а также Исполнительного листа и передачи его по заявлению в ССП, взысканием алиментов уже будет заниматься судебный пристав исполнитель. Он может проверять и официальный заработок должника по алиментам.

Вы также вправе подать отдельный иск к мировому судье о взыскании алиментов на основании статьей 89, 90 СК на себя, которые судья взыщет в твердой сумме, а отец ребенка будет обязан их выплачивать до исполнения ребенку 3 лет.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.