Спор о детской площадке на придомовой территории - право ли собственников огораживать ее и запрещать посещение детьми из других домов?

• г. Ростов-на-Дону

Собственники многоквартирного дома оградили свою придомовую территорию забором (вполне вероятно, что законно). На этом участке оказалась детская площадка, на которую ходили дети еще из 2-х соседних многоквартирных домов. Теперь жильцы огороженного дома запрещают посещать детскую площадку и выгоняют детей со своей территории. Имеют ли они на это право? Могут ли дети гулять на огороженной придомовой территории не являясь жильцами этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Если это именно их земельный участок, то они имеют право не пускать других лиц.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли на приватизированной придомовой территории многоквартирного дома установить камеру видеонаблюдения на детской площадке, так как жители других домов приводя на нашу площадку своих детей сами катаются на качелях для малышей, которые не рассчитаны на вес взрослого человека. Предупреждающую табличку при входе на детскую площадку, на которой говорится что эта территория является частной собственностью жильцов нашего многоквартирного дома и запрещено взрослым садиться на детские качели постоянно срывают и выкидывают. А если им делаешь замечание, что бы мамочки не катались на детских качелях они продолжают кататься и при этом хамят. Почему тогда жильцы нашего дома и я в том числе должны оплачивать ремонт поломанных качелей и благоустройство придомовой территории в состав которой входит и детская площадка.

70% жильцов подписали протокол на установление детской площадки на придомовой территории которая является частью земельного участка на котором стоит жилой многоквартирный дом, а два жильца против и препятствуют установке детской площадки законно ли это? детская площадка по программе обустройства дворов!

Здравствуйте! ВОПРОС ПО ПРАВАМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИДОМОВОЙ ТЕРРИТОРИИ. Есть 2 многоквартиных дома: наш и соседний, их разделяет земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Жильцы соседнего дома, без согласия жильцов нашего дома, установили на прилегающей к нашему дому территории, столбы для сушки белья, засаживают деревья там, где наши жильцы планируют установить детскую площадку, скамейки для отдыха. Свои действия жильцы соседнего дома аргументируют тем, что данная территория общая и они имеют на это право (но наш дом и прилагающая к нему территория (о которой спор) расположен на одной улице а их дом - уже на другой) к тому же,они установили камеры на своем доме, направленные на наш дом и прилегающую к нему территорию. Законно ли это?

Хотела бы узнать по поводу детской площадки. У нас маленькая детская площадка напротив двухэтажного дома туда приходят с трехэтажного и чотырехэтажных домов гулять дети. Наши соседи выгоняют детей с площадки так как они кричат и бегаю. У нас есть место з боку дома чтоб обустроить новую большую площадку где дети ни кому не будут мешать. Что нам надо для этого сделать и куда обращаться.

При строительстве нового многоквартирного дома строительная организация захватила детскую площадку нашего дома. Территор ю и игровое оборудование оказались внутри ограждения территории сторойки нового дома. Что делать? Как вернуть территорию своей детской площадки?

Около дома детская площадка, но она не огорожена. Жильцы дома ставят свои машины и огородили от детской площадки шинами от колёс,мол "мы огородили детскую площадку"...мой ребёнок играл в мяч на детской площадке и попал в машину и сломал зеркало, он это сделал не специально. Владелец авто с меня требует денег. Разъясните кто из нас прав?

Мы с жильцами 8-и квартирного дома решили приватизировать придомовую территорию. Дом наш постройки 1956 г. На придомовой территории стоит 4 гаража (лет двадцать уже) жильцов нашего дома. Город не хочет включать при приватизации землю под и перед гаражами, мотивируя это, тем, что при смене собственника гаража не жильца дома, собственники не разрешат выезжать ему из гаража, хотя эта территория изначально принадлежала нашему дому. Город также не хочет заключать аренду на землю под гаражами с собственниками гаражей (наверно присмотрели себе, лакомый кусочек в центре города). Детской и бельевой площадки на придомовой территории нет и если город заберет землю под и перед гаражами, места для них просто нет. Вопрос: что нам делать, с чего начать, куда обратиться, обязана ли быть детская площадка на придомовой территории и хотя бы место, где дети могут побегать, в каком случае могут отобрать придомовую территорию и есть ли нормы на придомовую территорию? Изначально мы хотим приватизировать участок вместе с гаражами.

Ответить с цитированием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники многоквартирного дома обратились в администрацию города с просьбой установить во дворе дома детскую площадку, а те в свою очередь, говорят, что придомовая территория должна находиться в собственности жильцов и, может быть, дом попадет под программу благоустройства дворовых территорий, и тогда они установят детскую площадку. Скажите пожалуйста, какие расходы будут нести собственники жилья, если придомовую территорию оформить в собственность, как говорит представитель администрации?

У нас мкд с соседним домом одна придомовая территория на которой расположена детская площадка По решению собственников 2 ух домов мы огородили территорию с одной стороны установив забор с калитками для прохода жителей соседнего дома а с другой стороны поставили глухой забор Но жителям дома который находится за нашим домом и к огороженной территории ни какого отношения не имеет зто не нравиться и они требуют что бы мы в глухом заборе зделали калитку мотивируя тем что мы ходим по их территории хотя половина территоррии придомовой также пренадлежит и нашему дому У нас есть межевание и кадастровый паспорт на нашу предомовую территорию Кто из нас прав.

Застройщик построил дом (корпус 3), а рядом построил этот же застройщик парковку (корпус 4) и НА парковке находится детская площадка. Получается площадка имеет адрес парковки. Вход на детскую огорожен забором и доступ имеют жильцы дома. А также ремонт детской площадки оплачивается не за счёт средств тек ремонта паркинга, а средств текущего ремонта дома. Насколько правомерен доступ жильцов дома на детскую площадку и оплата ремонта за счёт средств дома, а не паркинга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение