70% жильцов поддерживают установку детской площадки на придомовой территории, но два противоречат закону - разбираем ситуацию

• г. Пятигорск

70% жильцов подписали протокол на установление детской площадки на придомовой территории которая является частью земельного участка на котором стоит жилой многоквартирный дом, а два жильца против и препятствуют установке детской площадки законно ли это? детская площадка по программе обустройства дворов!

Ответы на вопрос (1):

Законно, более 51 % голосов собственников

Спросить
Пожаловаться

Собственник в многоквартирном жилом доме сдаёт в аренду нежилое помещение под детский сад. Арендатор также использует детскую площадку, которая размещается во дворе. Однако жильцы дома жалуются на использование арендатором этой площадки, ссылаясь на то, что площадка является общедолевым имуществом жильцов. Правы ли жильцы?

В кадастровом паспорте многоквартирного дома есть детская площадка (реально стояла 1 горка 1970 года)-за счет жильцов установили на месте старой площадки новую современную. Установку производила специализированная фирма. Согласие жильцов на установку площадки есть. Скажите надо ли где то заново регистрировать эту площадку?

Относится ли строительство детской площадки на муниципальной территории (при обустройстве резинового покрытия на бетонном основании) объектом капитального строительства? Либо детская площадка - это объект благоустройства городских территорий. На какое законодательство можно сослаться. Спасибо.

Можно ли за счёт уменьшения территории детской площадки расширить место для парковочного кармана? Земля у нашего дома взята на кадастровый учет. Часть детской площадки не используется, через участок возле трансформаторной будки проходят, чтобы срезать путь. Могут ли жильцы дома путем общего собрания занять часть территории детской площадки под парковку, предварительно ее огородив. Таким образом детская площадка не будет проходным двором, освободится место для авто, которые стоят на тротуаре и мешают проходу к дому.

Законно ли на приватизированной придомовой территории многоквартирного дома установить камеру видеонаблюдения на детской площадке, так как жители других домов приводя на нашу площадку своих детей сами катаются на качелях для малышей, которые не рассчитаны на вес взрослого человека. Предупреждающую табличку при входе на детскую площадку, на которой говорится что эта территория является частной собственностью жильцов нашего многоквартирного дома и запрещено взрослым садиться на детские качели постоянно срывают и выкидывают. А если им делаешь замечание, что бы мамочки не катались на детских качелях они продолжают кататься и при этом хамят. Почему тогда жильцы нашего дома и я в том числе должны оплачивать ремонт поломанных качелей и благоустройство придомовой территории в состав которой входит и детская площадка.

Мы живём в многоквартирном доме, рядом детская площадка, соседний дом считает что это их площадка, не пускает детей играть, может ли многоквартирный дом быть собственником детской площадки?

На основании каких документов необходимо получить разрешение на обустройство детской площадки на придомовой территории многоквартирного дома? Возможно ли обустройство детской плщадки на придомовой территории многоквартирного дома без разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На придомовой территории многоквартирного дома, входящего в общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) построена, за счет жильцов и их силами, детская площадка. Расстояние от дома до площадки 2-3 метра. Разрешение на строительство не было оформлено документально (разрешение только со слов председателя ОСМД). Жильцы дома, не заинтересованные в строительстве данной площадки, умышленно нанесли материальный ущерб, разрушив часть строений. Можно ли их привлечь к ответственности и каким образом? Возможно ли сейчас оформить площадку, что для этого необходимо? Спасибо!

Г. Омск. Живем в многоквартирном доме-9 этажей. Напротив стоит 9-этажный дом, справа 9-этажный дом слева 5-этажный. То есть дома расположены таким образом что между ними находится территория озелененная, с детской площадкой. Если идти от каждого дома к детской площадке, проходим придомовую территорию с зелеными насаждениями огороженную металлическими столбиками, далее идет асфальтированая дорога, и собственно детская площадка. Неожиданно узнали что старшая по дому 9-этажному который находится справа от нас решила организовать парковку, которая заберет часть общей детской площадки. На сколько это законно? Как можно законно этому препятствовать? Могут ли они оформить в собственность участок детской площадки без согласия остальных 3-х домов и организовать там парковку?

Собственники многоквартирного дома оградили свою придомовую территорию забором (вполне вероятно, что законно). На этом участке оказалась детская площадка, на которую ходили дети еще из 2-х соседних многоквартирных домов. Теперь жильцы огороженного дома запрещают посещать детскую площадку и выгоняют детей со своей территории. Имеют ли они на это право? Могут ли дети гулять на огороженной придомовой территории не являясь жильцами этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение