Как защитить свою репутацию - возможно ли привлечь к ответственности за клевету о внебрачных связях?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня оболгал молодой человек, ссылаясь на то, что имел интимной связь со мной. Причём, говорил это в отсутствии меня и человеку, с которым нахожусь в длительных отношениях. Могу ли я привлечь к ответственности за клевету в данном случае? И как это правильно сделать? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна! Если распространял заведомо недостоверные порочащие Вас сведения, то в действиях этого лица присутствует состав преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета), в связи с чем можно подать заявление о преступлении. В данном случае для этого есть все основания. Если сказал это лично, то это преступление частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ, заявление о котором подается в суд.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если вы считаете, что эти сведения порочат ваши честь и достоинство, можете обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения в отношении молодого человека в порядке ст.318 УПК РФ.

Но вы должны иметь в виду, что вину этого молодого человека у мирового судьи вам придется доказывать самостоятельно. В качестве свидетеля по данному делу придется вызывать человека, с которым вы находитесь в длительных отношениях. Иначе это все не имеет смысла.

Да, можете. В соответствии со статьей 318 УПК РФ:

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 УПК РФ, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Здравствуйте Анна

Могу вам сказать, что если ваш человек с которым у вас длительные отношения не даст показания при обращении в полицию, то из этого ничего не выйдет. Будет отказ в возбуждении дела.

А если посмотреть с другой стороны, может данный человек и не ваш, раз поверил сплетням

При таких обстоятельствах обычно по другому решают вопрос

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Вы можете подать в суд иск в порядке частного обвинения, ст.128.1 УК РФ.

В суде вам предстоит доказать, что клевета имела место быть в отношении вас гражданином конкретным.

Свидетельских показаний одного человека суд может посчитать не достаточным доказательством. Тем более он состоит с вами в дружественных отношениях. При хорошей защите обвиняемого, вряд ли вам получиться доказать факт клеветы.

Но шанс есть у вас. Можете использовать.

Имейте в виду, если вы проиграете суд, то моральный ущерб могут потребовать оплатить с вас.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?