Что грозит подростку, который выстрелил из пневматического пистолета в целях самообороны?

• г. Мурманск

Если подросток 16 лет в целях самообороны выстрелит человеку в ногу из пневматического пистолета энергией до 3 кдж, то что ему грозит?

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от тяжести преступления и конкретных обстоятельств дела.

Уголовная ответственность наступает с 16 лет. А по некоторым преступлениям - с 14 лет, - За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112). Самооборону нужно доказать.

Ничего, если, как.Вы указываете выполняются условия ст.37 УК РФ.

А именно один раз выстрелил в ногу нападающему, в голень.

Следствие будет определять - не было ли превышения пределов самообороны. От этого и будет зависеть - будет ответственность или нет. Ответственность - в зависимости и тяжести вреда здоровью., по ст. 115, 111 или 112 УК РФ.