Как оформить рассрочку платежа по гражданскому делу с большой суммой задолженности?

• г. Иваново

Пришла повестка в суд по гражданскому делу. Сумма задолженности большая. Могу ли я написать заявление на рассрочку платежа и на сколько месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Предлагайте свой график погашения задолженности.

- сначала суд вынесет решение;

- если есть штрафные санкции, просите суд их уменьшить до разумных размеров или отказать во взыскании (потеря работы, уменьшение заработка; заболевание, др. - всё что доказывает тяжелое материальное положение);

- можно подумать о банкротстве, когда суд освобождает вас от всех долгов;

- если суд удовлетворит иск, то пишите заявление об уменьшении взысканий по и/л (до 25, 30% заработка) - обосновывайте свои требования, приводите доводы и представляйте доказательства...

-

Добрый день! Я бы не советовала так быстро Вам сдаваться. Нужно исходить из конкретных обстоятельств по делу. Любая задолженность включает в себя основной долг и неустойку. Иногда размер неустойки несоразмерен (высокий процент) и тогда можно в суд подать заявление об уменьшении неустойки. Иногда срок исковой давности истек для подачи иска о взыскании задолженности. Можно заключить мировое соглашение с истцом о рассрочке платежа. Вариантов множество. Признавать иск проще всего.