Можно ли поменять договор социального найма на членов семьи военнослужащего, проживающих фактически в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Муж (военнослужащий) получил квартиру по договору социального найма на троих - на него самого, на дочь и на бывшую жену (на тот момент они еще состояли в браке). Все трое прописались в квартире, но на момент получения квартиры бывшая жена уже жила с другим мужчиной, поэтому в этой квартире она не была ни одного дня. Можно ли поменять договор социального найма на действующих членов семьи военнослужащего?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! В действующем законодательстве нет такого понятия - как поменять договор социального найма. Квартира вашему мужу была предоставлена на его семью,, т.е в том числе и на жену. В каких отношениях находились члены семьи на момент получения жилой площади, законом не учитывается. Бывшая жена вашего мужа приобрела право на жилую площадь с первого дня включения ее либо в ордер, либо в договор социального найма. Лишить ее права на жилую площадь можно только через суд. Рекомендую обратиться за юридической помощью к адвокату и обсудить с ним вопрос о предъявлении иска к бывшей жене -" о признании ее неприобретшей право на жилую площадь, либо о признании утратившей право на жилую площадь. Формулировка иска будет зависеть от доказательств, которые вы предъявите адвокату для составления иска. Удачи вам.