Как получить пособие по безработице и выйти на пенсию дистанционно в Центре занятости при 60 летний возрасте - опыт Эдуарда Борисовича

• г. Челябинск

Как можно встать на учёт в центр занятости дистанционно, чтобы получать пособие по безработице. Мне 7 октября 2020 года исполнится 60 лет. Несколько лет не работаю. Какой размер пособия меня ожидает. Могу ли раньше выйти на пенсию. Здоровье не важное. Заранее благодарен, Эдуард Борисович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Эдуард Борисович, право на досрочную пенсию зависит от возраста, пенсионных баллов, стажа, профессии и даже количества детей. Всего в законе более 30 категорий граждан, у которых есть право получать пенсию досрочно. Федеральный закон № 350-ФЗ, который вступил в силу 1 января 2019 года...

Предусмотрена возможность досрочной пенсии по стажу работы. Если он составляет не менее 37 лет у женщин и 42 у мужчин, то оформить страховую пенсию по старости можно будет на 2 года раньше нового предусмотренного пенсионного возраста (60 и 65 лет).

Конкретно ответить не могу, так как не знаю ваш стаж.

По общим правилам пособие по безработице составляет:

первые три месяца с момента постановки на учёт — 75% от среднего заработка за последние 3 месяца;

вторые три месяца — 60% от среднего заработка за последние 3 месяца.

Но так как вы не работали, будете получать Минимальное пособие в размере 1500 руб..

Как ДИСТАНЦИОННО получить статус безработного. Возможно ли это.

Через портал "Работа в России"

Кликнуть на синий баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» или красный баннер в верхней части страницы «Встать на учет в качестве безработного «Подать заявление».

Кликнуть по ссылке красного цвета в правой части экрана «Оформить пособие по безработице». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа в систему через Портал государственных услуг по ссылке красного цвета «Войти».

Войти в систему Вы можете с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если Вы не зарегистрированы на Госуслугах, Вам необходимо будут пройти регистрацию по инструкции.

После входа Вам будет предложено заполнить резюме (если его у Вас нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором Вы укажете:

личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;

место оказания услуги и центр занятости (независимо от вашего фактического нахождения выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости);

способ получения пособия;

способ связи;

подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут быть признаны безработными (перечень прилагается).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные Вами сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет Вам будет отказано, а вы можете быть привлечены к ответственности.

После нажатия на кнопку красного цвета «Отправить заявление» Ваше заявление будет принято к рассмотрению.

Если все указанные Вами сведения будут подтверждены, при этом Вы не трудоустроитесь на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании Вас безработным и назначении и выплате пособия.