Если человек бомж, может ли он каким-то образом получить мед полис?

• г. Смоленск

Если человек бомж, может ли он каким-то образом получить мед полис?

Ответы на вопрос (2):

Выдача полисов ОМС гражданам без определенного места жительства при отсутствии документов, удостоверяющих личность, осуществляется в соответствии с пп. 10 п. 9 Правил ОМС.

К заявлению о выборе СМО прилагается ходатайство о регистрации в качестве застрахованного лица, которое выдается учреждениями социальной помощи (п. 8 «Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г.). За получением ходатайства граждане обращаются в профильные социальные учреждения (дома ночного пребывания) лично. Если в вашем регионе нет такого учреждения, следует обратиться в профильный комитет по социальной политике.

Здравствуйте. Может.