Нужно ли гражданину Узбекистана максимально платить таможенную пошлину за подаренный автомобиль из России?

• г. Новосибирск

Я гражданин РФ, хочу поехать на своем автомобиле в Узбекистан, и там хочу подарить другу машину, будет ли при этом друг, гражданин Узбекистана, платить таможенную пошлину за ввоз автомобиля из России?

Ответы на вопрос (2):

Иностранный (и не только) гражданин имеет право ввезти а/м по временной схеме без уплаты таможенной пошлины. При этом он обязан в течение определенного срока (6 мес вроде) вывезти а/м. Если этого не произойдет, ввезенный а/м будет считаться контрабандой, наверное, со всеми вытекающими.

Хочет подарить - придется заплатить пошлину, т.е. это уже постоянный ввоз.

А вообще-то почитайте Таможенный кодекс.

Здравствуйте. Можете.