Бабушка оформила дарственную на дом. теперь она спрашивает можно ли аннулировать эту дарственную?

• г. Барнаул

Бабушка оформила дарственную на дом. теперь она спрашивает можно ли аннулировать эту дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отменить договор дарения, практически невозможно. Если только бабушка не отдавала отчёт своим действиям или сделка была под угрозой.

Есть несколько оснований для отмены дарения, которые предусмотренв ст.578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены даре.

Ув. Раиса, автоматически "аннулировать" договор невозможно. При наличии правовых оснований необходимо составить иск и подать его в суд.