Как начать эксплуатировать наследованный автомобиль до вступления в наследство?

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация. Умер отчим наследство оставил маме она вступит в него через 6 месяцев. Осталась машина стоит не эксплуатируется. Хотелось бы узнать что можно сделать чтобы можно было бы начать эксплуатировать автомобиль не дожидаясь вступления в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться к нотариусу, объяснить ситуацию, он может назначить управляющего имуществом до момента вступления в наследство, тогда можно будет пользоваться и следить до истечения 6 месяцев.

Необходимо обратиться к тому нотариусу, кому подавали заявление о принятии наследства и назначить управляющего.

В случае остановки вас ГАИ так как у вас будут на руках все документы и они вас спокойно отпустят, однако, в случае аварии у вас могут возникнуть проблемы со страховой, чтобы все им объяснить и предоставить документы и справки/запросы от нотариуса, потребуется довольно много времени.

А обращаться именно к тому нотариусу который оформлял наследство или к любому?

Добрый день, Наталья! ДА, к оформлявшему наследственное дело.