Оплата налогов за услуги нерезидента-няни - что нужно знать?

• г. Москва

Хочу воспользоваться услугами няни, являющейся нерезидентом РФ. Она планирует сделать себе патент, должна ли я буду платить какие-нибудь налоги за нее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Речь, видимо, идет о патенте, который она получит в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"?

В таком случае она самостоятельно должна уплатить НДФЛ при получении этого патента. Если она его Вам предъявит, Вы ничего не платите с выплаченных ей доходов (ст. 227.1 НК РФ).