Мать, лишенная родительских прав в 15 лет, может требовать алименты от ребенка?

• г. Самара

Если мать лишили родительских прав, когда ребенку исполнилось 15, имеет ли она право в дальнейшем подать на алименты, чтобы ребенок содержал ее.

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 5 статьи 87 "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.[u][/u]

Добрый вечер! Нет.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.