Утерянный паспорт и мошеннические действия - что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Мною был утерян паспорт, как оказалось, он находился у девушки, она представляла свою личность за мою, по моему паспорту покупала алкоголь, есть предположения что на меня взяли микро-займы. Подскажите как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Никак, возвращайте паспорт или получайте новый, по утере.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.