Муж купил в кредит мне велосипед, прошло 8 дней я обнаружила гружу на колесе. Могут ли мне поменять велосипед?

• г. Владимир

Муж купил в кредит мне велосипед, прошло 8 дней я обнаружила гружу на колесе. Могут ли мне поменять велосипед?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если в процессе использования велосипеда возникли технические неполадки или были выявлены неисправности связанные с производственным браком, то и в этом случае нам поможет закон «О защите прав потребителя». Закон гласит, что товар ненадлежащего качества можно вернуть или обменять в течение его срока годности, но это в том случае, если на данный товар не предусмотрен гарантийный срок. На велосипед же, почти всегда, устанавливается гарантийный срок, с определенными условиями.

Большая часть производителей, предоставляют на свои велосипеды гарантию. Условия и сроки у каждой фирмы разные, но схожи. Так навесное оборудование обычно имеет гарантию не менее полугода, а рама от года. Условия гарантии и места гарантийного обслуживания указываются в паспорте. После покупки велобайка стоит изучить условия, чтобы в случае наступления гарантийного случая, Вам не отказали в обслуживании.

В итоге можно сделать краткий вывод – обменять или вернуть велосипед практически невозможно. Максимум на, что можно рассчитывать – это на гарантийный ремонт или обмен велосипеда, если недостатки велосипеда неустранимы.

С уважением, Филиппов В.Р.