• г. Самара
Вопрос №1748845

Мне 19 лет. Я учусь в колледже, на данный момент я заканчиваю, сдаю выпускные гос. экзамены, которые продлятся до 16 июня, уже 18 июня я считаюсь отчисленным из колледжа. То есть я попадаю на весенний призыв, так как он продлен до 15 июля. С самого начала весеннего призыва военкомат долбает меня своими повестками, на которые я не явлюсь, во первых в связи с тем что я учусь (пркактика, занятия, консультации и т.п.) и в моих интересах не к ним мотаться, а сдать экзамены на хорошо, но в основном по тому что я не хочу уходить в весеннем призыве. От службы я не отказываюсь, просто в связи с некоторыми личными обстоятельствами хочу уйти в ряды нашей доблестной армии осенью.

Даже домой приходили... ну как сказать... пришла просто какая то женщина, не представилась, не показала не какого удостоверения, сказала что мне повестка и что бы я расписался за получение. Ну я с полной серьезностью заявил ей, что я - не я. Что передавать я тоже не чего не буду, и тем более расписываться за другого человека. При чем она привела за собой понятого, хотя там без слез не взглянешь - дед какой то, пьяный по ходу, не говоря уже о том что понятых должно быть не менее двух человек.

Таким образом я не за что не расписывался, не куда не являлся... НО ТЕПЕРЬ мне пришло новое письмо, уже от прокурора, причем с печатью прокуратуры, где сказано явиться 5 июня к прокурору для опроса.

И наконец сам вопрос - стоит ли туда являться (к прокурору)? Могут ли они мне там вручить повестку под роспись? И что нужно сделать, что бы уйти в армию не тогда когда они хотят меня призвать, т.е. весенний призыв, а тогда когда хочу я, т.е. осенью?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кострома
02.06.2012, 09:45

Андрей, как я понял в настоящее время у Вас действует отсрочка от службы в армии в связи с получением образования в колледже. В связи с этим советую Вам ознакомится с Уставом Вашего учебного заведения и уточнить вопрос когда заканчивается срок освоения образовательных программ. Этот срок, часто не совпадает со сроком сдачи государственных экзаменорв, но именно он считается сроком окончания обучения и именно до этого срока действует отсрочка от службы в армии по учебе. В большинстве учебных заведений срок осоения образовательных програм заканчивается 1 августа. Еще уточните имеет ли государственную акредитацию учебная программа по которой Вы обучаетесь, так как отсрочка предоставляется только при наличии государственной акредитации.

Если у Вас действует отсрочка от службы в армии в связи с учебой, опасаться явки в прокуратуру Вам ненадо. Возьмите справку из учебного заведения, где будет указан срок окончания освоения образовательной программы и идете в прокуратуру. В беседе с работниками прокуратуры заявляйте, что вызовы в военкомат связанные с призывом на военную службу во время дейцствия отсрочки от службы в армии незаконны и противоречат п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаилна сайте
• г. Москва

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Если он не числится в розыске и нет запрета на выезд, то может выехать..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист #5885627
Пользователь г. Иркутск
20.05.2020, 06:12

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Сейчас дефицита призывников нет, всё зависит от вас, достаточно просто избежать за эти две недели общения с представителями военкомата и ни чего не подписывать.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я попросить перенос моего призыва в армию на осенний призыв (октябрь, ноябрь).

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: мне 20 лет первая отсрочка в армию в связи с учебой в колледже у меня уже была. В данный момент колледж я уже окончил. Сейчас идет набор поступления в ВУЗы. Я хотел бы подать документы на поступление в ВУЗ, а затем по призыву пойти в Армию. В данный момент идет летний призыв в армию, и мне пришла повестка призыв на 10.07 идти в Армию. Могу ли я попросить перенос моего призыва в армию на осенний призыв (октябрь, ноябрь). Перенос связан с тем, чтобы дождаться результата поступления (не поступления) в ВУЗ.

Пользователь г. Воронеж
05.07.2020, 15:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

К сожалению, согласно Закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва вида "колледж-ВУЗ" не предоставляется.

Если Вы хотите именно поступить, потом уйти в армию, а после восстановиться в ВУЗе, то в данном случае поможет только человеческое общение с военкоматом.

Посмотрите так же Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400:

http://base.garant.ru/192187/

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли избежать весенне-летнего призыва в армию

Мой сын заканчивает колледж в июне 2012 г., поступил на базе 9 классов. Отсрочка от армии до 30.06.2012 г. После окончания колледжа хочет поступать в ВУЗ. Весенний призыв до 15 июля, есть ли вероятность избежать весенне-летнего призыва? Заранее благодарю за ответ.

Юрист #17433
Фирма г. Москва
28.05.2012, 16:19

Здравствуйте, если решение о призыве уже состоялось, необходимо обжаловать решение призывной комиссии в суд в вашем городе. Основания к обжалованию есть всегда. В частности пункт 17 постановления о проведении военно-врачебной экспертизы. В данном случаи пока решение суда не вступит в законную силу можно жить спокойно.

С уважением АБ «Юдин и партнеры» г. Москвы

Вам помог ответ?ДаНет

Простатит отсрочка от армии.

У меня 2 или 3 степень варикоцеле. А также застойный простатит. 1.Могу ли я получить отсрочку от армии?

2. Я работаю учителем в сельской местности, соотвественно мне освободили до весеннего призыва. Но когда я проходил в осеннем призыве, медкомиссию я сказал что меня ничего не беспокоит, и мне поставили пригоден службе. Это я сказал, чтобы они не беспокоили своими анализами, и не подготовили к весеннему призыву. Весннем призыве, медосмотр будет?

Адвокат г. Унеча
14.10.2014, 22:14

Весннем призыве, медосмотр будет

Обязательно, а водянка не рассосется.

Удачи ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Вправе ли отказ на получение отсрочки до конца учебы в колледже, и призыву в ближайший весенний призыв?

У подруги сын оканчивает 1-й курс колледжа (гос. акредитаця),12 июня исполняется сыну 18 лет. В колледж поступил после 11-го класса, ранее отсрочкой не пользовался. Вправе ли отказ на получение отсрочки до конца учебы в колледже, и призыву в ближайший весенний призыв?

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
03.06.2008, 20:08

Наталья! В соответствии со п.2 ст.24 федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын должен быть призван к службе после окончания колледжа, если к моменту его окончания он достигает 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как быть? Получится ли у меня отсрочить призыв?

Я учусь в колледже на 4, последнем курсе. Заканчиваю обучение где-то к 30 июня, то есть еще попадаю под весенний призыв до 15 июля. Но я хочу попасть под осенний призыв в октябре. Как быть? Получится ли у меня отсрочить призыв?

Юрист г. Тольятти
17.01.2017, 21:20

[i]то есть еще попадаю под весенний призыв до 15 июля.[/i]

С 1 января в ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, в соответствии с которыми отсрочка учащимся ССУЗов предоставляется до конца срока обучения

Так что беспокоится-нет причин.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
17.01.2017, 21:20

[quote]Я учусь в колледже на 4, последнем курсе. Заканчиваю обучение где-то к 30 июня, то есть еще попадаю под весенний призыв до 15 июля. Но я хочу попасть под осенний призыв в октябре. Как быть? Получится ли у меня отсрочить призыв?[/quote]

Здравствуйте. Последние отправки, обычно, в конце июня. Но если есть опасения - предъявляйте жалобы по здоровью, пока будут обследовать призыв точно закончится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.01.2017, 01:27

Я учусь в колледже на 4, последнем курсе. Заканчиваю обучение где-то к 30 июня, то есть еще попадаю под весенний призыв до 15 июля. Но я хочу попасть под осенний призыв в октябре. Как быть? Получится ли у меня отсрочить призыв?

Вас могут просто не успеть направить на ввк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Что грозит 17-летнему за уклонение от явки в военкомат по повестке в весенний призыв?

Парню пришла повестка (окончил универ) 13 июля, то есть за 2 дня до окончания призыва, т. е. 15 июля, явка в военкомат 17 июля. Для чего вызывают, учитывая, что к моменту 15 июля все отправки в армию должны быть завершены, так как оканчивается весенний призыв?

Адвокат г. Новочеркасск
13.07.2019, 22:00

Вас оповещают о необходимости явки в военкомат, для выполнения своего конституционного долга и получения повестки о необходимости явиться в военкомат в следующий призыв.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста пойдет ли военкомат мне на встречу?

Мне 20 июля 2016 года исполнится 18 лет, но я хочу в армию в весенний призыв зная при этом срок весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля. Подскажите пожалуйста пойдет ли военкомат мне на встречу?

Юрист г. Липецк
09.03.2016, 23:57

Здравствуйте. Военкомат не имеет право призывать вас до 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Инструктаж в военкомате

Сын получил повестку в армию на 30 июня 24 июня он явился в военкомат на инструктаж по поводу призыва где ему вручили повестку о призыве на 25 октября и сказали что увеличится срок службы до 2 ух лет и 6 месяцев правомерно ли перенесен призыв и что мы можем сделать?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2008, 18:42

Не волноваться. Видимо наряд на весенний призыв вашим военкоматом выполнен. И призыв Вашего сына перенесли на осень. Никаких изменений в закон по поводу увеличения срока службы еще не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение