Таким образом я не за что не расписывался, не куда не являлся...

• г. Самара

Мне 19 лет. Я учусь в колледже, на данный момент я заканчиваю, сдаю выпускные гос. экзамены, которые продлятся до 16 июня, уже 18 июня я считаюсь отчисленным из колледжа. То есть я попадаю на весенний призыв, так как он продлен до 15 июля. С самого начала весеннего призыва военкомат долбает меня своими повестками, на которые я не явлюсь, во первых в связи с тем что я учусь (пркактика, занятия, консультации и т.п.) и в моих интересах не к ним мотаться, а сдать экзамены на хорошо, но в основном по тому что я не хочу уходить в весеннем призыве. От службы я не отказываюсь, просто в связи с некоторыми личными обстоятельствами хочу уйти в ряды нашей доблестной армии осенью.

Даже домой приходили... ну как сказать... пришла просто какая то женщина, не представилась, не показала не какого удостоверения, сказала что мне повестка и что бы я расписался за получение. Ну я с полной серьезностью заявил ей, что я - не я. Что передавать я тоже не чего не буду, и тем более расписываться за другого человека. При чем она привела за собой понятого, хотя там без слез не взглянешь - дед какой то, пьяный по ходу, не говоря уже о том что понятых должно быть не менее двух человек.

Таким образом я не за что не расписывался, не куда не являлся... НО ТЕПЕРЬ мне пришло новое письмо, уже от прокурора, причем с печатью прокуратуры, где сказано явиться 5 июня к прокурору для опроса.

И наконец сам вопрос - стоит ли туда являться (к прокурору)? Могут ли они мне там вручить повестку под роспись? И что нужно сделать, что бы уйти в армию не тогда когда они хотят меня призвать, т.е. весенний призыв, а тогда когда хочу я, т.е. осенью?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, как я понял в настоящее время у Вас действует отсрочка от службы в армии в связи с получением образования в колледже. В связи с этим советую Вам ознакомится с Уставом Вашего учебного заведения и уточнить вопрос когда заканчивается срок освоения образовательных программ. Этот срок, часто не совпадает со сроком сдачи государственных экзаменорв, но именно он считается сроком окончания обучения и именно до этого срока действует отсрочка от службы в армии по учебе. В большинстве учебных заведений срок осоения образовательных програм заканчивается 1 августа. Еще уточните имеет ли государственную акредитацию учебная программа по которой Вы обучаетесь, так как отсрочка предоставляется только при наличии государственной акредитации.

Если у Вас действует отсрочка от службы в армии в связи с учебой, опасаться явки в прокуратуру Вам ненадо. Возьмите справку из учебного заведения, где будет указан срок окончания освоения образовательной программы и идете в прокуратуру. В беседе с работниками прокуратуры заявляйте, что вызовы в военкомат связанные с призывом на военную службу во время дейцствия отсрочки от службы в армии незаконны и противоречат п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.