Как переоформить договор соц найма, если комната была дона бабушке, но сейчас ее нет в живых и нет прописанных родственников?

• г. Красноярск

Можно ли переоформить договор соц найма, если комната была дона бабушке, но сейчас ее нет в живых, но квитанции за комуналку приходят до сих пор на ее имя и мы продолжаем их оплачивать, но там ни кто не прописан из остававшихся родственников, был прописан отец после армии, но после того как приобрел свое жилье выписался.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да. Статья 69 ЖК РФ предусматривает, что когда происходит смерть ответственного квартиросъемщика, эксплуатировать жилплощадь имеет право ряд членов его семьи, перечисленных в законе.

К членам семьи относятся живущие в квартире вместе с нанимателем муж/жена, дети (внуков законодательство в перечень не включает) и отец с матерью; Если в квартиру вселяются нетрудоспособные граждане, являющиеся иждивенцами и ведущие совместное хозяйство, им может быть по установленной процедуре присвоен статус членов семьи, кроме того, судебным актом таковыми могут быть признаны иные лица, не состоящие в родстве;

Права и обязанности членов семьи и граждан, приравненных к ним аналогичны правам и обязанностям главного квартиросъемщика, а на ограниченных в дееспособности решением суда членов семьи возлагается солидарная ответственность;

Всех вышеперечисленных лиц следует внести в договор социального найма;

Когда происходит прекращение семейных отношений нанимателя и иного лица, но при этом оно по-прежнему проживает в квартире, права его остаются неизменными, а по обязательствам, касающимся эксплуатации жилплощади, указанным в ДСН, он несет личную ответственность.

После того, как квартиросъемщик (наниматель), скончался, необходимо переоформить муниципальную квартиру, составив новый договор соцнайма.

Законодательством предусмотрено, что права на переоформление жилища имеют только живущие совместно члены семьи, или граждане, которым такая возможность предоставлена судебным решением.