Могу ли я претендовать на комнату, где проживала умершая бабушка по договору соц найма, если я не был прописан в этом договоре?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка, она проживала в комнате по договору соц найма прописана там была одна и в договоре меня прописано не было. Скажите могу ли я притендовать на эту комнату и что для этого требуется? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если при жизни бабушка Вас вселила и Вы в судебном порядке докажете, что были членом её семьи, то суд может признать за Вами право пользования комнатой....

Дело сложное...

Если вы вселялись туда с согласия бабушки и хотите признать свое право на это жилье Вам необходимо обращаться в суд для признания вас вселенной в качестве члена семьи.

Можете, но только в судебном порядке. Необходимо доказать, что бабушка вселила Вас при жизни в качестве члена своей семьи, и что Вы вели совместное хозяйство. Необходимые доказательства можно собрать в том числе и с помощью адвокатского запроса. Обратитесь на очную консультацию, только после беседы можно оценить судебную перспективу. Есть обширная судебная практика по таким делам.

Здравствуйте,Алена!

В Вашем случае есть только один вариант развития событий - признание Вас членом семьи нанимателя в судебном порядке.

В соответствии части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Для признания других родственников и нетрудоспособных иждивенцев членами семьи нанимателя требуется также выяснить содержание волеизъявления нанимателя (других членов его семьи) в отношении их вселения в жилое помещение: вселялись ли они для проживания в жилом помещении как члены семьи нанимателя или жилое помещение предоставлено им для проживания по иным основаниям (договор поднайма, временные жильцы). В случае спора факт вселения лица в качестве члена семьи нанимателя либо по иному основанию может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Указанные выше нормы позволяют Вам бороться за признание Вас членом семьи нанимателя.В качестве допустимых принимаются любые доказательства,в том числе свидетельские показания.

Наши юристы имеют значительный опыт ведения данной категории дел.Будем рады Вам помочь.