Возврат аванса - законные права и возможности при отказе от услуг ООО

• г. Симферополь

Я внёс предоплату на р/с ООО на оказание услуг, при переводе указал это в комментариях "аванс за предоставление услуг ФИО". После, в момент подписания договора, возникли разногласия по пунктам договора и я от услуги отказался. На моё обращение по поводу возврата аванса, управляющий сказал о 50% возврате. Могу ли я законно вернуть 100% аванса?

Ответы на вопрос (3):

Можно вернуть все 100% и еще и неустойку, если не вернут вовремя, для этого необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

Можете вернуть 100%. Т.к. нет договора, не заключен. Имеет место неосновательное обогащение, и в соответствии со ст.1102 ГК РФ обзязан вернуть аванс. Это не задаток, подлежит возврату.

Можете вернуть полностью всю сумму, за исключением расходов исполнителя на это указывает Закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Пишите претензию, в случае отказа подавайте исковое заявление в суд, также требуйте компенсацию морального вреда и выплату штрафа 50% от цены иска ст.13 ЗоЗПП. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.