Как получить полный текст Постановления из суда в условиях карантина и что делать, если суд не вышлет его в срок?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Суд рассмотрел жалобу в порядке ст.125 УПК РФ. Выда на руки резюлятивная часть. Огласил, что через три дня расширенное Постановление будет готово. Сразу же написала заявление на выдачу полного текста Постановления, подала через систему ГАС Правосудие, есть эл.регистрация, просила направить на эл.почту, так как приемная суда в связи с ограничениями по карантину не работает. Помощник судьи кормит "завтраками". Решение в мою поьзу, но частично. Остается три дня до апелляции. Написать повторное заявление? Если суд не вышлет мне в срок Постанвление лишив меня право на своевременную подачу жалобы, что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина! В этом случае нужно будет прикладывать к жалобе заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием причины согласно ст.130 УПК РФ. Однако можно подать краткую необоснованную жалобу, указав в ней, что дополнение будет подано после ознакомления с мотивированным решением.

Статья 130. Восстановление пропущенного срока

1. Пропущенный по уважительной причине срок должен быть восстановлен на основании постановления дознавателя, следователя или судьи, в производстве которого находится уголовное дело. Отказ в восстановлении срока может быть обжалован в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. По ходатайству заинтересованного лица исполнение решения, обжалованного с пропуском установленного срока, может быть приостановлено до разрешения вопроса о восстановлении пропущенного срока.

Здравтсвуйте. Напишите и подайте в нужный срок краткую апелляционную жалобу. Повторное заявление смысла нет. Напишите жалобу на невыдачу копии на имя председателя суда. Не надо ничего ждать, подавайте в нужный срок краткую апелляционную жалобу, чтобы потом не просить восстановить срок.

Это лучший ответ

Здравствуйте Нина

Пишите краткую жалобу, чтобы потом не восстанавливать срок и не получить отказ

Дополните жалобу уже со ссылкой на срок получения полного текста постановления

Абзац первый пункта 23 изложить в следующей редакции:

"Согласно статье 127 УПК РФ не вступившее в законную силу постановление судьи, принятое по жалобе, может быть обжаловано в порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ, а вступившее в законную силу постановление судьи - в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, лицами, указанными соответственно в статьях 389.1 и 401.2 УПК РФ. При этом уголовно-процессуальный закон не наделяет должностных лиц органов дознания и предварительного следствия, чьи действия (бездействие) и решения оспаривались в порядке статьи 125 УПК РФ, правом на обжалование постановления судьи согласно п.8

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 23 "О внесении изменений в отдельные постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам"

Если вы собираетесь обжаловать постановление, то лучше подать краткую жалобу, а когда получите на руки копию постановления суда, можете дополнить вашу жалобу. Если этого не сделать, то придется восстанавливать срок обжалования в порядке ст.130 УПК РФ.