Может ли арендодатель переложить на меня свой налог при съёме квартиры?

• г. Москва

Я военнослужащий. Приехал на новое место службы и буду снимать квартиру. Мне должны платить поднаём. Нашел хорошую квартиру, но арендодатель просит, чтобы я взял на себя его налог. Это правильно?

Ответы на вопрос (3):

Нет, он просто очень жадный и хочет получать прибыль, а налог не платить))

Добрый вечер! Что значит арендодатель просит, чтобы Вы взяли на себя его налог? Каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнять свои налоговые обязательства, в том числе и арендодатели с получаемых доходов от сдачи квартиры в наем. Поэтому Вы никаких налогов на себя брать и уплачивать не должны.

Другое дело, если в плату за наем жилого помещения арендодатель фактически включит сумму, равную налогу, подлежащему уплате им в бюджет с получаемых от Вас сумм, тем самым возложив на Вас фактическую обязанность по компенсации ему затрат по уплате налоговых платежей с дохода. В этом случае плата за наем фактически увеличится на размер налоговой ставки и принимать решение, заключать ли договор на таких условиях придется только Вам.

Включение в договор данного условия (несение расходов на уплату налогов вместо арендодателя) является ничтожным, поскольку указанный налог в силу закона обязан уплачивать только налогоплательщик, то есть лицо получающее доход.