Я гражданка России и муж гражданин России мы в разводе, могу ли я без согласия отца ребёнка вывезти её в Узбекисиан.

• г. Томск

Я гражданка России и муж гражданин России мы в разводе, могу ли я без согласия отца ребёнка вывезти её в Узбекисиан.

Ответы на вопрос (2):

Если будете с ребенком выезжать, то никакого согласия не надо.

С уважением.

Добрый вечер! Да, согласие отца не нужно.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Правила въезда в Узбекистан уточните на сайте посольства Узбекистана в Российской Федерации.