Как продать участок и избежать налоговой уплаты на 1 миллион рублей, полученный в наследство от бабушки?

• г. Симферополь

Хочу продать участок который мне подарила бабушка. Участок у меня в собственности пол года. Продать хочу за 1 миллион рублей. Нужно ли мне платить налог с 1 миллиона рублей. Можно ли оформить налоговый вычет или как избежать уплаты 13 %

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если вы собираетесь продать земельный участок который был у вас в собственности менее трёх лет то вы обязаны уплатить налог от продажи

Да, прежде чем продавать земельный участок, проверьте кадастровую стоимость этого земельного участка, потому что налог будет взимать от 70 % кадастровой стоимости, а если в договоре будет указано цена выше этой стоимости, то налог будете платить с цены указанной в договоре

При этом, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом от суммы продажи в размере 1 000 000 руб.

Это установлено при продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимости, находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)