Инвалиду 2 группы по психиатрическому заболеванию суд назначил принудительное лечение за общественно опасное деяние.

• г. Москва

Инвалиду 2 группы по психиатрическому заболеванию суд назначил принудительное лечение. Человек совершил общественно опасное деяние по статье 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ.

Он в общественном месте брызнул людям перцовым баллончиком.

Меру пресечения ему не избирали, только обязательство о явке. Поэтому за несколько дней до суда он спокойно уехал в другой город.

Сколько будет действовать решение суда?

Если его поймают через 3-4 года после суда его будут лечить или пройдет срок давности?

Повлияет что он несколько лет посещал платного психиатра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Решение суда будет действовать до заключения комиссии о том, что инвалид уже не инвалид и он не опасен для общества.

Посещение платного психиатра не повлияет. Повлияет только заключение комиссии о том, что он не нуждается больше в лечении и не представляет опасность для общества.

Лечить его будут если поймают и через 10 лет.