Заказчик отказался от договора без объяснения причины - как поступить в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Москва

От заказчика получили уведомление от отказе от договора без объяснения причины, просят остановить работы и вернуть обратно все деньги. Работы нами уже начаты, материалы закуплены, рабочим заплачено. Нужно ли исполнять наши обязательства по договору до конца или стоит прекратить работы.

В договоре не указано право заказчика на отказ от выполнения договора.

Ответы на вопрос (5):

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряд

- Возврат аванса при одностороннем отказе от договора подряда >>>

- Отказ от договора по ст. 717 ГК РФ путем фактических действий либо направления уведомления подрядчику >>>

ст. Статья 717 ГК РФ . Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

В вашей ситуации по представленной информации отказ заказчика возможен. Далее ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Анна, они обязаны вам выплатить за ту часть работ, которую вы уже произвели - надо оформить на эти работы акт выполненных работ и совместно с заказчиком его подписать (это на всякий случай - для возможного спора пригодится). Больше ничего по договору вы делать не должны.

Далее про убытки - поскольку вы закупили материалы, то при отсутствии другой возможности их использования с пользой для вас - это ваши убытки. Поэтому эти суммы вы можете предъявить заказчику.

Более подробно все-таки надо данный случай рассматривать на очной консультаци с юристом.

Могу лишь дополнить, что по опыту разрешения подобных ситуаций надо каждый шаг фиксировать документально. То есть в ответ на их уведомление направляете претензию с фиксацией факта вручения другой стороне. Если возникает необходимость составления актов и т.д, а другая сторона игнорирует, составляете документы с привлечением незаинтересованных лиц и уведомлением противной стороны. Словом, надо готовить доказательства для суда.

Право заказчика на отказ от исполнения договора подряда предусмотрено ст.717 ГК РФ. Если в вашем договоре подряда не предусмотрен запрет на одностронний отказ от исполнения договора как заказчиком равно как и подрядчиком, то наступает прямое действие правила, содержащегося в ст. 717 ГК РФ. При этом подрядчик имеет право на оплату фактически выполненных СМР, а также право на возмещение всех убытков, причиненных прекращением договора подряда. Вам необходимо правильно произвести расчет убытков, предъявить счета об оплате выполненнных работ на основании форм КС-2 и КС- 3, прекратить работы. В случае неудовлетворения ваших законных требований, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости фактически выполненных работ и возмещении причиненных убытков одностронним отказом заказчика от исполнения договора.

Анна, ответ на Ваш вопрос в ст. 717 ГК. РФ