Заказчик отказался от договора без объяснения причины - как поступить в такой ситуации?
50₽ VIP

• г. Москва

От заказчика получили уведомление от отказе от договора без объяснения причины, просят остановить работы и вернуть обратно все деньги. Работы нами уже начаты, материалы закуплены, рабочим заплачено. Нужно ли исполнять наши обязательства по договору до конца или стоит прекратить работы.

В договоре не указано право заказчика на отказ от выполнения договора.

Ответы на вопрос (5):

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряд

- Возврат аванса при одностороннем отказе от договора подряда >>>

- Отказ от договора по ст. 717 ГК РФ путем фактических действий либо направления уведомления подрядчику >>>

ст. Статья 717 ГК РФ . Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Спросить
Пожаловаться

В вашей ситуации по представленной информации отказ заказчика возможен. Далее ГК РФ

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Анна, они обязаны вам выплатить за ту часть работ, которую вы уже произвели - надо оформить на эти работы акт выполненных работ и совместно с заказчиком его подписать (это на всякий случай - для возможного спора пригодится). Больше ничего по договору вы делать не должны.

Далее про убытки - поскольку вы закупили материалы, то при отсутствии другой возможности их использования с пользой для вас - это ваши убытки. Поэтому эти суммы вы можете предъявить заказчику.

Более подробно все-таки надо данный случай рассматривать на очной консультаци с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Могу лишь дополнить, что по опыту разрешения подобных ситуаций надо каждый шаг фиксировать документально. То есть в ответ на их уведомление направляете претензию с фиксацией факта вручения другой стороне. Если возникает необходимость составления актов и т.д, а другая сторона игнорирует, составляете документы с привлечением незаинтересованных лиц и уведомлением противной стороны. Словом, надо готовить доказательства для суда.

Спросить
Пожаловаться

Право заказчика на отказ от исполнения договора подряда предусмотрено ст.717 ГК РФ. Если в вашем договоре подряда не предусмотрен запрет на одностронний отказ от исполнения договора как заказчиком равно как и подрядчиком, то наступает прямое действие правила, содержащегося в ст. 717 ГК РФ. При этом подрядчик имеет право на оплату фактически выполненных СМР, а также право на возмещение всех убытков, причиненных прекращением договора подряда. Вам необходимо правильно произвести расчет убытков, предъявить счета об оплате выполненнных работ на основании форм КС-2 и КС- 3, прекратить работы. В случае неудовлетворения ваших законных требований, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании стоимости фактически выполненных работ и возмещении причиненных убытков одностронним отказом заказчика от исполнения договора.

Спросить
Пожаловаться

Анна, ответ на Ваш вопрос в ст. 717 ГК. РФ

Спросить
Пожаловаться

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Очень нужен Ваш совет!

Между Подрядчиком и Заказчиком был заключен договор строительного подряда. Заказчик не соблюдал положения Договора. Подрядчик направил уведомление Заказчику о невозможности закончить работы, согласно договора, и указал причины по которым это невозможно сделать... Также в уведомлении подрядчик просил принять меры по устранению факторов, мешающих выполнению договорных обязательств и просил продлить срок договора, заключив доп. соглашение. К сожалению, подрядчик не указал в уведомлении фразу, что он именно "приостанавливает работы". Вопрос. Будет ли считаться это уведомление, как уведомление о приостановлении работ? Или все-таки необходимо было указать фразу, что подрядчик именно "приостанавливает работы", в связи с невозможностью их выполнения? Повторно направлять уведомление не очень бы хотелось, т.к. приостановили работы еще в конце сентября 2017 года, согласно вышеуказанного уведомления. Если сейчас напишем уведомление о приостановлении работ, то Заказчик может попытаться потребовать взыскать пени с Подрядчика...

P.S. Подрядчик хочет расторгнуть договор. По одному иску о взыскании задолженности уже есть решение суда. Второй иск о взыскании оставшейся задолженности находится на рассмотрении в суде. Подрядчик только сейчас решил расторгнуть договор.

Еще вопрос. Срок договора подряда истек, но в договоре указано, что окончание срока действия договора не влечет прекращение неисполненных обязательств. А обязательства еще не исполнены, в связи с тем, что Заказчик не выполняет условия договора (причины указаны выше). Подрядчик может же расторгнуть договор срок которого истек, но обязательства еще не исполнены? Продолжать выполнять работы смысла нет.

За ранее большое спасибо за ответы)

Заключен договор между юр. лицами. В момент когда Заказчик получил все материалы на согласование и полное описание работы просто написал уведомление, сославшись на 782 ГК РФ. При этом НЕ привел примеров того что работа некачественная. И нарушает свои обязательства по проверке материалов (в договоре это ответственность Заказчика). Также перед началом работ просили начать работать без предоплаты и не подписывали договор. При этом в договоре указано что расторжение договора возможно только по согласию сторон. (мы как исполнитель сделали все верно, не нарушили ничего).

По договору строительного подряда наша организация направила заказчику уведомление об отказе от исполнения договора в связи с неполучением от заказчика согласно условиям договора аванса. Заказчик посчитал указанное уведомление неправомерным. Кто прав?

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Наша организация заключила договор подряда и выполнила работы по нему в сроки. Заказчик уклоняется от оплаты работ, при этом всегда придумывая отговорки типа, вы нам не оправили акты, вы положили не тот асфальт. В договоре сказано, что Заказчик обязан принять выполненные работы в течение 5 дней с момента письменного уведомления либо дать мотивированный отказ в случае нарушений. Прошло уже более 5 дней, нет ни актов, ни письменного отказа. Окончательный же расчет по договору производится в течение 5 рабочих дней после подписания актов. Подскажите! Как заставить Заказчика подписать акты и оплатить наши работы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

В ИЮНЕ 2019 ЗАКЛЮИЛ В ПРОСТОЙ ФОРМЕ ДОГОВОР НА ВЫПОЛНЕНИЕ ФАСАДНЫХ РАБОТ ГДЕ УКААНЫ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ЗАКАЗЧИКА И ИСПОЛНИТЕЛЯ, КВАДРАТУРА И ЦЕНА ОБЩАЯ РАБОТА+материал, укаана предоплата СРОК ОКОНЧАНИЯ РАБОТ

В КОНЦЕ АВГУСТА ЗАКАЗЧИК ОЗВУЧИЛ О РАЗТОРЖЕНИИ ДОГООРА ПО ПРИЧИНЕ ЕМУ НУЖНО ЕЩЕ БЫСТРЕЕ И ОН НАШЕЛУЗБЕКОВ ДЕШЕВЛЕ

ПРОСИТ СДЕЛАТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ И ВЕРНУТЬ ЗАВЫШЕННУЮ СУММУ, ХОТЯ ПОВТАРЮСЬ СМЕТА И СУММЫ НЕ РАСПИСЫВАЛИСЬ

КАК БЫТЬ?

Я хочу расторгнуть договор с учебной компанией и вернуть 100%-ю сумму за обучение к которому я не приступил (опомнился. Прочёл отзывы о компании... все негативные.)...

В договоре прописано:

цитирую " вследствие одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств по настоящему договору-при условии письменного уведомления заказчиком исполнителя о расторжении договора не позднее, чем за пять рабочих дней.

При расторжении настоящего договора вследствие одностороннего отказа заказчика от исполнения обязательств по настоящему договору, внесённые заказчиком денежные средства за услуги, не оказанные к моменту расторжения договора, возвращаются заказчику в полном объёме за вычетом компенсации фактически понесённых исполнителем расходов в течение 10 рабочих дней с момента расторжения договора."

Я считаю, что договор составлен с нарушением. И компания просто обязана мне вернуть мои же деньги в полном объёме, но они хотят вернуть, только 50%. С чем я не согласен. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение