Как доказать свои затраты на ребенка при подаче на алименты - советы от юриста

• г. Калининград

Подала на алименты на себя после расторжения брака. До того момента, пока ребенку не исполнится 3 года. Запросила 10.000 рублей. Приложила чеки, которые подтверждают затраты. Судья скептически отнеслась к этим чекам. Чеки были на приобретение мной одежды. Как мне поступить лучше в данной ситуации? Что предоставить суду, чтобы иск был удовлетворен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно подтвердить, что Вы не работаете, а, главное, - что не можете работать: находитесь в отпуске по уходу за ребенком, например (справка с работы), получаете пособия, выплаты, алименты на ребенка (справки с их размером), ребенок часто болеет (выписка из амбулаторной карты), не может посещать ДУ и т.д. Соотнести с прожиточным минимумом для работающего населения и на детей в Вашем регионе и написать Уточнение к иску.

Спасибо за ответ! Всё это указано в иске. Просто заявлена сумма в 10.000, тк у ответчика высокий доход. Он не согласен с такой суммой, и вообще, в принципе, не хочет платить, хотя по закону должен. Прожиточный минимум в регионе гораздо больше заявленной мной суммы. Я указала в иске, что мне нужно сменить гардероб полностью, в связи с тем, что поправилась после родов, а также указала, что пью дорогостоящие витамины, но мне их врач-то не назначал, я сама их себе прописала. Как быть?

При решении вопроса об установлении размера алиментов суд будет исходить из размера МРОТ в вашем регионе и также ваших необходимых трат. Расходы на смену гардероба и дорогостоящие витамины, не назначенные врачом, не являются необходимыми.

Тем не менее вы имеете право ссылаться на любые обстоятельства и прикладывать доказательства, какие считаете нужным в подтверждение вашей позиции. Суд их оценит и уже решит, имеют они значение или нет.

10000 рублей сумма не большая, не превышающая МРОТ по России, остальные доказательства, подтверждающие, что вы не работаете, т.к. ухаживает за ребенком, вами предоставлены. Настаивайте на этом.