Как правильно рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Тула

С 2017 по 2020 была в отпуске по уходу за ребенком, вышла, отработала месяц, работодатель отправил в отпуск по заявлению. В расчет взял последние 2 года с 2018-2020, начислил копейки. Как правильно должен рассчитать отпускные работодатель? Разве берется время нахождения в отпуске по уходу?

Ответы на вопрос (2):

Время отпуска по уходу за ребёнком и отпуска по беременности и родам из расчёта среднего заработка для целей выплаты отпускных исключается.

Согласно Письму Минтруда от 25.11.2015 N 14-1/В-972 отпускные должны считаться как обычно. Если же 12 месяцев до отпуска (стандартный период для расчета) полностью состоит из декретного отпуска, расчет должен вестись по последним отработанным 12 месяцам (до отпуска).

Вы правы, время нахождения в отпуске не должно браться в расчет работодателем.