Развод на доверие - Не верьте работодателям, требующим копию паспорта для обучения онлайн!

• г. Иркутск

Потенциальный работодатель провел собеседование онлайн, для начала обучения и работы просит копию паспорта, якобы бы отдать данные в службу безопасности. Остальные документы нужно предоставить в первый день офлайн обучения. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия!

Оформление на работу начинается с заявления и заполнения анкеты. После одобрения Вашей кандидатуры для оформления Вы предоставляете паспорт, СНИЛС, трудовую книжку, медкнижку (при необходимости).

Требование данных паспорта похоже на мошеннические действия, квалифицируемые по ч.1 ст.159 УК РФ. Ваши паспортные данные могут быть использованы для незаконных финансовых и иных операций.

Будьте бдительны!

Здравствуйте.

Известны ли Вам в данный момент все установочные данные работодателя:

1. Наименование?

2. Юридический и фактический адреса?

3. ИНН?

Если не известны, то Вы имеете дело с мошенниками.

Здравствуйте, Анастасия!

В целом, требования работодателя не являются незаконными.