Можно ли взыскать алименты на обучение до 18 лет - вопрос в суде.

• г. Вологда

У меня такой вопрос. Бывший муж выплачивает алименты в размере 16.7% на общего сына. Сын поступил на платное обучение в техникум. Также он выплачивает 16.7% на другого сына с которым совместно проживает. Также он совместно проживает с мамой этого сына, которая приходится его женой. Жена его не работает, так как болеет. Инвалидности у неё нет. Могу ли я по суду взыскать часть денег на обучение моего сына до 18 лет?

Ответы на вопрос (2):

НЕ сможете. Взыскание затрат на обучение законом не предусмотрено.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Ольга Федоровна!

Если взыскиваемая сумма алиментов значительно ниже половины прожиточного минимума на ребенка, есть хороший шанс взыскать алименты в твердой денежной сумме. Как дополнительные расходы такие затраты отдельно не взыскиваются.