Скрытые доходы и алименты - возможно ли взыскать половину стоимости обучения на бывшего мужа?

• г. Раменское

В разводе 5 лет, на содержании 2 несовершеннолетних детей. Бывший муж выплачивает регулярно алименты, как официально не работающий, 33% от средней заработной платы по Московской области. Свой настоящий доход он скрывает. За это время приобрел два автомобиля и земельный участок, на котором начал строительство дома. Считается ли это его доходом и реально ли взыскать 33%?

В настоящий момент сын поступил на платное дневное обучение, сумма которого составляет 120000.00 в год. Бывший муж отказывается помогать оплачивать. Могу ли я взыскать с него половину за обучение сына?

Ответы на вопрос (16):

Если ребенку исполнилось 18 лет, взыскать не сможете. Суд не примет от Вас заявление.

Плату за обучение если ребенку нет 18 лет можете взыскать но через суд. поскольку алименты взыскиваются со всех видов дохода то при доказанности размера его дохода выше чем среднеобластной ,вы вправе потребовать обращения взыскания и на другие источники доходов. С учетом положений ст 83 СК можете просить изменить порядок взыскания алиментов с процентов на твердую сумму.

81 и 83 и 86 СК РФ-вы вправе взыскивать алименты в твердой сумме-в Москве это17000руб на ребенка

Не можете взыскать расходы на обучение. Доходом истраченные деньги на а/м, участки и т.д. - не считаются.

Взыскать 33% от реальных доходов будет сложно, нужно предоставить документы, подтверждающие получение доходов.

Может быть реальнее будет подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Расходы на совершеннолетнего ребёнка ваш бывший муж нести не обязан

Не сможете взыскать оплату за обучение. Возможно взыскание алиментов до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.

83 и 86 СК РФ дает Вам это право

Здравствуйте.

По ст.83 СК РФ подавайте иск ст.131,132 ГПК РФ

Ст. 86 СК РФ-При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Добрый день!

Нет автомобиль и земельный участок не является доходом. Если Вы докажите, что деньги на которые он все это приобрел были его доходом, то тогда шансы есть, но имейте в виду, что закон (постановление правительства) определяет виды дохода для алиментов.

Что же касается обучения, то в данном случае практика противоречива, так как Ваш сын мог поступить и на бесплатное обучение.

В любом случае, при решении вопроса о взыскании алиментов будет учитываться материальное положение сторон.

Вам уже ответили, что нет.

Если Вы считаете, что алименты в %% соотношении нарушают права ребёнка, т.к. малы по сумме, Вы можете, используя в том числе указанные вами факты, требовать на основании ст. 83 СК РФ изменения размера алиментов на твёрдую сумму.

Здравствуйте!

Привлечь его к участию в оплате обучения вряд ли получится.

Попробуйте в суде изменить установленный размер алиментов на твердую денежную сумму. Так, сумма алиментов может увеличится.

В разводе 5 лет, на содержании 2 несовершеннолетних детей (8 и 17 лет). Бывший муж выплачивает регулярно алименты, как официально не работающий, 33% от средней заработной платы по Московской области. Свой настоящий доход он скрывает. За это время приобрел два автомобиля и земельный участок, на котором начал строительство дома. Считается ли это его доходом и реально ли взыскать 33%?

В настоящий момент сын (17 лет) поступил на платное дневное обучение, сумма которого составляет 120000.00 в год. Бывший муж отказывается помогать оплачивать. Могу ли я взыскать с него половину за обучение сына? Бывший муж зарегистрирован в г. Москва, официально не работает, дети зарегистрированы в Московской области. С какой средней заработной платы должны исчисляться алименты (где прописан бывший муж или где прописаны дети)?

До достижения 18 лет сможете. подав иск о взыскание дополнительных расходов на ребёнка, так можно

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).

Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособным детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(п. IV "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).

Из размера средней заработной платы в регионе.