Из-за отмены приказа в мировом суде - Супруга требует оплату пени, но за что и законно ли это?

• г. Ставрополь

Супруга подала в мировой суд иск на алименты. Вынесли приказ, который я отменил. Потом она подала в городской суд и там вынесли положительное решение. Мне судебные приставы вынесли исполнительный лист. Я по нему своевременно плачу. Но супруга подала иска на оплату пени, так как алименты начисляются с дня подания иска в мировой суд. Законно ли в данном случае иск, если по постановлению судебных приставов я все плачу в срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, ей должны отказать в начислении пени, пристав должен быть взыскать задолженность за предыдущий период, согласно решению суда и исполнительному листу. Если будет рассматриваться иск в суде, возьмите справку у пристава об отсутствии задолженности и приложите суду к возражениям.

Здравствуйте, в данном случае необходимо учитывать по чьей вине образовалась задолженность-это Вы уклонялись от уплаты алиментов или судебные приставы долго не направляли исполлист. Важно, что данная мера материального воздействия применяется, если долг по алиментам образовался именно по вине лица, обязанного уплачивать алименты, т.е. при злостном уклонении должника от данной обязанности.

Если в суде должник представит неопровержимые доказательства того, что задолженность образовалась по независящим от него обстоятельствам (например, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, неправильным перечислением банком сумм алиментов, временной нетрудоспособностью, вызванной длительной болезнью и т.п.), он будет освобожден от уплаты неустойки.

В соответствии со ст..114 СК РФ ч. 2. суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Так же в соответствии со ст.115 СК РФ Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38